题目内容

3.一质点沿一直线运动,先从静止开始以2.5m/s2的加速度匀加速运动4s,接着以该时刻的速度匀速前进3s,最后以大小为10m/s2的加速度匀减速运动直至停止.求:
(1)4s末的速度;
(2)10s内的位移.

分析 (1)根据速度时间关系式求4s末的速度;
(2)质点的运动分为三个过程,匀加速和匀速总时间7s,匀减速到停止时间1s,因此10s内的位移即总位移;

解答 解:(1)根据$v={v}_{0}^{\;}+at$,有
${v}_{4}^{\;}={v}_{0}^{\;}+at=0+2.5×4=10m/s$
(2)匀加速运动的位移:${x}_{1}^{\;}=\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×2.5×{4}_{\;}^{2}=20m$
匀速运动的位移:${x}_{2}^{\;}=v{t}_{2}^{\;}=10×3=30m$
匀减速到速度减为0的时间:${t}_{3}^{\;}=\frac{v}{{a}_{2}^{\;}}=\frac{10}{10}=1s$
匀减速位移:${x}_{3}^{\;}=\frac{v}{2}{t}_{3}^{\;}=\frac{10}{2}×1=5m$
${x}_{10}^{\;}={x}_{总}^{\;}={x}_{1}^{\;}+{x}_{2}^{\;}+{x}_{3}^{\;}=20+30+5=55m$
答:(1)4s末的速度10m/s;
(2)10s内的位移55m

点评 解决本题的关键是掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活应用,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网