题目内容
10.高铁专家正设想一种“遇站不停式匀速循环运行”列车,如襄阳→随州→武汉→仙桃→潜江→荆州→荆门→襄阳,构成7站铁路圈,建两条靠近的铁路环线,列车A以恒定速率360km/h运行在一条铁路上,另一条铁路上有“伴驳列车”B,如某乘客甲想从襄阳站上车到潜江站,先在襄阳站登上B车,当A车快到襄阳站且距襄阳站的路程为s处时,B车从静止开始做匀加速运动,当速度达到360km/h时恰好遇到A车,两车连锁并打开乘客双向通道,A、B列车交换部分乘客,并连体运动一段时间再解锁分离,B车匀减速运动后停在随州站并缷客,A车上的乘客甲可以中途不停站直达潜江站,则( )| A. | 无论B车匀加速的加速度值为多少,s是相同的 | |
| B. | 乘客甲节约的5个站的减速、停车、加速时间 | |
| C. | 若B车匀加速的时间为1min,则s为4km | |
| D. | 若B车匀减速的加速度大小为5m/s2,则当B车停下时A车距随州站的距离为1km |
分析 B加速度越大,加速度到360km/h的时间越短,相应A的运动时间越短.
从襄阳到潜江间隔四个站.
由匀速运动可算出s.
由匀变速规律可得B的减速时间,进而可得A的运动位移.
解答 解:A、B加速度越大,加速度到360km/h的时间越短,相应A的运动时间越短,由于A是匀速运动,故时间越短s越小,故A错误.
B、从襄阳到潜江间一共间隔四个站,故一共节约4个站的减速、停车、提速时间,故B错误.
C、若B车匀加速的时间为1min,则此时间内A的运动位移为:s=vt=100×60m=6000m,故C错误.
D、B由360km/h=100m/s减速到0的时间为:$t=\frac{100}{5}=20s$,位移为:${x}_{1}^{\;}=\frac{v}{2}t=\frac{100}{2}×20=1000m$,A的运动位移为:x=vt=100×20=2000m,故则当B车停下时A车已距随州站路程为△x=x2-x1=1km,故D正确.
故选:D.
点评 该题的关键是要抓住AB的运动状态,A一直是匀速直线运动,B经历匀加速,匀速,匀减速三个阶段,完成乘客的上车下车.
练习册系列答案
相关题目
20.
某同学和你一起探究弹力和弹簧伸长的关系,并测弹簧的劲度系数k.做法是先将待测弹簧的一端固定在铁架台上,然后将最小刻度是毫米的刻度尺竖直放在弹簧一侧,并使弹簧另一端的指针恰好落在刻度尺上.当弹簧自然下垂时,指针指示的刻度数值记作L0,弹簧下端挂一个50g的砝码时,指针指示的刻度数值记作L1;弹簧下端挂两个50g的砝码时,指针指示的刻度数值记作L2;…;挂七个50g的砝码时,指针指示的刻度数值记作L7.
①下表记录的是该同学已测出的6个值,其中有两个数值在记录时有误,它们的代表符号分别是L5和L6.
测量记录表:
②实验中,L3和L7两个值还没有测定,请你根据如图将这两个测量值填入记录表中.
③为充分利用测量数据,该同学将所测得的数值按如下方法逐一求差,分别计算出了三个差值:d1=L4-L0=6.90cm d2=L5-L1=6.90cm d3=L6-L2=7.00cm.
请你给出第四个差值d4=L7-L3=7.20cm.
④根据以上差值,可以求出每增加50g砝码的弹簧平均伸长量△L.△L用d1、d2、d3、d4表示的式子为:△L=$\frac{{d}_{1}+{d}_{2}+{d}_{3}+{d}_{4}}{4×4}$,代入数据解得△L=1.74cm.
⑤计算弹簧的劲度系数k=28N/m.(g取9.8m/s2)
①下表记录的是该同学已测出的6个值,其中有两个数值在记录时有误,它们的代表符号分别是L5和L6.
测量记录表:
| 代表符号 | L0 | L1 | L2 | L3 | L4 | L5 | L6 | L7 |
| 刻度数值/cm | 1.70 | 3.40 | 5.10 | 8.60 | 10.3 | 12.1 |
③为充分利用测量数据,该同学将所测得的数值按如下方法逐一求差,分别计算出了三个差值:d1=L4-L0=6.90cm d2=L5-L1=6.90cm d3=L6-L2=7.00cm.
请你给出第四个差值d4=L7-L3=7.20cm.
④根据以上差值,可以求出每增加50g砝码的弹簧平均伸长量△L.△L用d1、d2、d3、d4表示的式子为:△L=$\frac{{d}_{1}+{d}_{2}+{d}_{3}+{d}_{4}}{4×4}$,代入数据解得△L=1.74cm.
⑤计算弹簧的劲度系数k=28N/m.(g取9.8m/s2)
1.关于实验器材,下列说法正确的是( )
| A. | 游标卡尺可以测杯子的深度 | |
| B. | 电容相同的电容器,其储存的电量必相同 | |
| C. | 打点计时器只能接低压交流电源 | |
| D. | 定值电阻的阻值与其两端电压成正比,与其通过的电流成反比 |
5.
2009年3月29日,中国女子冰壶队首次夺得世界冠军,如图所示,一冰壶以速度v垂直进入三个矩形区域做匀减速运动,且刚要离开第三个矩形区域时速度恰好为零,则冰壶依次进入每个矩形区域时的速度之比和穿过每个矩形区域所用的时间之比分别是( )
| A. | v1:v2:v3=3:2:1 | B. | v1:v2:v3=6:3:2 | ||
| C. | t1:t2:t3=1:$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$ | D. | t1:t2:t3=($\sqrt{3}$-$\sqrt{2}$):($\sqrt{2}$-1):1 |
19.某反恐演习现场,一“暴恐分子”沿平直公路逃窜,反恐人员立即乘车从静止开始沿公路追赶,经时间t擒获“暴恐分子”,此时反恐人员的位移是“暴恐分子”位移的2倍.已知“暴恐分子”逃窜时前一半时间的速度为v1,后一半时间的速度为v2,反恐人员一直做匀加速运动,下列说法正确的是( )
| A. | “暴恐分子”的平均速度为$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$ | |
| B. | 反恐人员擒获“暴恐分子”时的瞬时速度为v1+v2 | |
| C. | 反恐人员的加速度为$\frac{2({v}_{1}+{v}_{2})}{t}$ | |
| D. | 反恐人员通过的位移为(v1+v2)t |