题目内容
20.为了探究“加速度与力、质量的关系”,现提供如图1所示实验装置.请思考探究思路并回答下列问题:(1)为了消除小车与水平木板之间摩擦力的影响应采取的做法是C
A.将木板不带滑轮的一端适当垫高,使小车在钩码拉动下恰好做匀速运动
B.将木板不带滑轮的一端适当垫高,使小车在钩码拉动下恰好做匀加速运动
C.将木板不带滑轮的一端适当垫高,在不挂钩码的情况下使小车恰好做匀速运动
D.将木板不带滑轮的一端适当垫高,在不挂钩码的情况下使小车恰好做匀加速运动
(2)某学生在平衡摩擦力时,使得长木板倾角偏大.他所得到的a-F关系是图2中的哪根图线?图中a是小
车的加速度,F是细线作用于小车的拉力.答:C;
(3)消除小车与水平木板之间摩擦力的影响后,要用钩码总重力代替小车所受的拉力,此时钩码质量m与小车
总质量M之间应满足的关系为m<<M;
(4)图3为某次实验得到的纸带,已知实验所用电源的频率为50Hz.根据纸带可求出小车的加速度大小为3.2m/s2.(结果保留二位有效数字)
分析 解决实验问题首先要掌握该实验原理,了解实验的操作步骤和数据处理以及注意事项.
该实验采用的是控制变量法研究,其中加速度、质量、合力三者的测量很重要.
纸带法实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的两个推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度.
解答 解:(1)将不带滑轮的木板一端适当垫高,在不挂钩码的情况下使小车恰好做匀速运动,以使小车的重力沿斜面分力和摩擦力抵消,那么小车的合力就是绳子的拉力.
故选:C.
(2)把长木板的一端垫得过高,使得倾角偏大,会导致重力沿斜面向下的分力偏大,摩擦力偏小,而且重力沿斜面向下的分力大于摩擦力,这样在没有绳子的拉力作用下,小车就会产生加速度.
故选:C.
(3)根据牛顿第二定律得:
对m:mg-F拉=ma
对M:F拉=Ma
解得:F拉=$\frac{mMg}{M+m}=\frac{mg}{1+\frac{m}{M}}$
当m<<M时,即当钩码的总重力要远小于小车的重力,绳子的拉力近似等于钩码的总重力.
(4)根据纸带的数据得出相邻的计数点间的位移之差相等,即△x=0.51cm,
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:a=$\frac{0.0051}{0.0{4}^{2}}$=3.2m/s2
故答案为:(1)C;(2)C;(3)m<<M;(4)3.2
点评 实验问题需要结合物理规律去解决.实验中的第2题考查的是力学问题,把长木板的一端垫得过高,使得倾角偏大,会导致重力沿斜面向下的分力增大,摩擦力减小等现象,这些我们都要从学过的力学知识中解决,纸带的处理是运用匀变速直线运动的两个推论去完成的.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示是一提升重物用的直流电动机工作时的电路图,其中电动机内电阻r=2Ω,电路中另一电阻R=8Ω,直流电压U=180V,理想电压表示数UV=140V,电动机正以v=1m/s匀速竖直向上提升某重物,g取10m/s2,下列判断正确的是( )
| A. | 通过电动机的电流时18A | B. | 重物的质量时70kg | ||
| C. | 输入电动机的电功率是700W | D. | 电动机的效率约为93% |
8.
如图所示的电路中,A1和A2是两个相同的灯泡,线圈L自感系数足够大,电阻忽略不计,下列说法中正确的是( )
| A. | 合上开关S时,A2先亮,A1后亮,最后A2比A1亮 | |
| B. | 断开开关S时,A1和A2都要过一会才熄灭 | |
| C. | 断开开关S时,A2闪亮一下再熄灭 | |
| D. | 断开开关S时,流过A2的电流方向向右 |
15.一验电器原来带有一定电量的电荷,现将一根用丝绸摩擦过的玻璃棒靠近验电器,则关于验电器指针张角的变化,不可能的是( )
| A. | 张角变大 | B. | 张角变小 | ||
| C. | 张角先变大后变小 | D. | 张角先变小后变大 |
5.由我国自主研制的火星探测器“萤火一号”计划于2009年10月搭载俄罗斯“天顶”运载火箭,从拜科努尔航天中心发射升空.探测器将进入火星轨道做匀速圆周运动,对火星空间环境进行探测.届时,可以测出“萤火一号”轨道半径和运行周期,若还知道引力常量,仅利用以上条件,一定能推算出的数据是( )
| A. | 火星的质量 | B. | 火星的第一宇宙速度 | ||
| C. | 火星的平均密度 | D. | “萤火一号”绕火星运行的加速度 |
9.
如图质量为m的小球被三根相同的弹簧a、b、c拉住,c竖直向下,a、b、c三者夹角都是120°,小球平衡时,a、b、c伸长的长度之比为3:3:2,则小球受到c的拉力为( )
| A. | mg | B. | 0.5mg | C. | 1.5mg | D. | 2mg |