题目内容
12.(1)若他选用倍率为“×100”的电阻挡测电阻时,表针指于如图位置,所测电阻的阻值为1300Ω.
(2)如果他要用此多用表测量一个约2.0×104Ω的电阻,为了使测量比较精确,应选欧姆档是×100(选填“×10”、“×100”或“×1K”).
(3)若用多用表欧姆档直接测量“220V、100W”灯泡的电阻,你估计他测量出的灯泡电阻最接近AΩ(填选项字母).
A.500 B.50 C.1000 D.2000
(4)下列关于用多用表欧姆档测电阻的说法中正确的是C.
A.双手捏住两表笔金属杆,电阻测量值将偏大
B.测量电阻时,如果哄、黑表笔分别插在负、正插孔,则会影响测量结果
C.测量电路中的电阻时,应该把该电阻与电路断开
D.欧姆表使用一段时间后,电池电动势变小,内阻变大,但仍能调零,其电阻测量结果与原来相比偏小.
分析 欧姆档读数要乘以倍率,用欧姆表测电阻时要选择合适的挡位,使欧姆表指针指在刻度盘中央刻度线附近,测电阻时应把待测电阻与其它电路断开,欧姆表换挡后要重新进行欧姆调零.
解答 解:(1)若他选用倍率为“×100”,所测电阻的阻值为13×100=1300Ω,
(2)因阻值约为2.0×104Ω,表盘中值为15,则选择×100即可.
(3)根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$得:灯泡的电阻R=$\frac{48400}{100}=484Ω$,最接近500Ω,故A正确.
故选:A
(4)A、若双手捏住两表笔金属杆,人是导体,人体与电阻并联,会使测量结果偏小,故A错误;
B、测量电阻时,如果红、黑表笔分别插在负、正插孔,不会影响测量结果,故B错误;
C、测量电路中的某个电阻,应该把该电阻与电路断开,故C正确;
D、欧姆表使用一段时间后,电池电动势变小,内阻变大,但仍能调零,其测量结果与原来相比偏大,故D错误;
故选:C
故答案为:(1)1300;(2)×100;(3)A;(4)C
点评 本题考查了欧姆表的使用方法与注意事项,掌握多用电表的使用方法与注意事项即可正确解题,平时学习要注意基础知识的学习与掌握.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,电阻为R的正方形导线框,边长为l,在磁感强度为B,方向水平向右的匀强磁场中,在t=0时,线框所在平面与磁场垂直,线框处于竖直平面内,现使它绕水平轴OO′以角速度ω匀速转过180°,则在转动过程中( )
| A. | 通过导线任意截面的电荷量为0 | |
| B. | 通过导线任意截面的电荷量为$\frac{2B{l}^{2}}{R}$ | |
| C. | 导线框中磁通量的最大变化率为Bωl2 | |
| D. | 导线框中感应电流的方向改变一次 |
3.
如图所示,菱形金属框架ABCD各边用粗细均匀的电阻丝折成,已知∠ABC=120°,各边长度AB=BC=CD=AD=L,ABC部分长度为L的电阻丝电阻值为r,ADC部分长度为L的电阻丝电阻值为3r,框架的两端A、C与以电源电动势为E、内阻为r的电源相接,垂直于框架平面有磁感应强度为B0的匀强磁场,则框架受到安培力的合力大小为( )
| A. | $\frac{2\sqrt{3}{B}_{0}EL}{5r}$ | B. | 0 | C. | $\frac{\sqrt{3}{B}_{0}EL}{5r}$ | D. | $\frac{7{B}_{0}EL}{11r}$ |
7.线圈在匀强磁场中转动产生的交流电动势e=10$\sqrt{2}$sin20πt(V),则下列说法正确的是( )
| A. | t=0.5s时,穿过线圈的磁通量最大 | |
| B. | t=1s时,导线切割磁感应线的速度最大 | |
| C. | t=1.5s时,线圈位于中性面 | |
| D. | t=2s时,有最大值为10$\sqrt{2}$V |
4.一小船在静水中的速度为4m/s,要度过宽度为120m,水流速度为5m/s的河流,下列说法正确的是( )
| A. | 因为船速小于水速,所以船不能渡过此河 | |
| B. | 因为船速小于水速,所以船不能行使到正对岸 | |
| C. | 船渡河的最短时间为24s | |
| D. | 船渡河的最小位移为150m |
1.木块在一斜面匀速下滑的过程中( )
| A. | 木块机械能守恒,木块的重力势能转化为木块的动能 | |
| B. | 木块的机械能不守恒,木块总能量在减小 | |
| C. | 木块机械能不守恒,木块减少的机械能转化为木块的内能 | |
| D. | 整个过程是通过热传递的方式改变物体的内能的 |