题目内容
13.| A. | 墙所受压力的大小为150$\sqrt{3}$N | B. | 木块A对木块B压力的大小为150N | ||
| C. | 木块B所受摩擦力大小为150$\sqrt{3}$N | D. | 水平地板所受的压力为1500N |
分析 先对小球A受力分析,然后根据共点力平衡条件列式求解球受到的弹力,最后根据牛顿第三定律求解其反作用力;对木块B受力分析,然后根据平衡条件列式求解摩擦力和地面的支持力,最后根据牛顿第三定律求解其对地面的压力.
解答 解:A、B、小球A和木块B受力分析如图所示,用N1、N2、N3、N1分别表示木块对A的弹力、墙壁对A的支持力、地面对木块的支持力和小球对木块的弹力.![]()
对小球A,根据共点力平衡条件,有:
N1sin60°=N2…①
N1cos60°=GA…②
由以上两式得N2=150$\sqrt{3}$N,N1=300N.
根据牛顿第三定律,墙壁受到的压力N2′=150$\sqrt{3}$N,木块B所受到的压力N1′=300N;
故A正确,B错误;
C、D、对木块B受力分析,如上图所示,根据共点力平衡条件,有:
N1′cos60°+GB=N3 …③
N1′sin60°=f…④
把N1′=300N代入③④可得:N3=1650N,f=150$\sqrt{3}$N.
根据作用力和反作用力的关系,水平地板所受的压力为:N3′=1650N.故C正确,D错误;
故选:AC
点评 本题关键对两个物体受力分析后,运用共点力平衡条件列式求解未知力,最后结合牛顿第三定律求解反作用力.
练习册系列答案
相关题目
3.
A、B两带电小球,质量分别为mA、mB,用绝缘不可伸长的细线如图悬挂,静止时A、B两球高度相同.若B对A及A对B的库仑力分别为FA、FB,则下列判断正确的( )
| A. | FA<FB | |
| B. | 细线AC对A的拉力TA=mAg | |
| C. | 细线OC的拉力TC=(mA+mB)g | |
| D. | 同时烧断AC,BC细线后,A、B在竖直方向的加速度相同 |
4.
如图所示,物体m原以加速度a沿斜面匀加速下滑,斜面体不动,现在物体上方施一竖直向下的恒力F,则下列说法正确的是( )
| A. | 物体m受到的摩擦力变大 | |
| B. | 物体m下滑的加速度变大 | |
| C. | 物体m下滑时斜面和地面的摩擦力变大 | |
| D. | 物体m下滑时斜面和地面的摩擦力为零 |
8.
如图所示,以O为圆心的圆周上有六个等分点a、b、c、d、e、f,带等量电荷量的正、负点电荷分别放置在a、d两点时,圆心O处的电场强度大小为E.现改变a点处点电荷的位置,使O点处的电场强度改变,下列叙述正确的是( )
| A. | 移到c点,O点处的电场强度大小不变,方向由O指向e | |
| B. | 移至b点,O点处的电场强度大小减半,方向由O指向d | |
| C. | 移至e点,O点处的电场强度大小减半,方向由O指向c | |
| D. | 移至f点,O点处的电场强度大小不变,方向由O指向e |
18.
如图所示,用两根轻细金属丝将质量为m、长为l的金属棒ab悬挂在c、d两处,置于匀强磁场内.当棒中通以从a到b的电流I后,两悬线偏离竖直方向θ角而处于平衡状态.为了使棒平衡在该位置上,所需的磁场的最小磁感应强度的大小、方向为下列说法不正确的是( )
| A. | $\frac{mg}{Il}$tan θ,竖直向上 | B. | $\frac{mg}{Il}$tan θ,竖直向下 | ||
| C. | $\frac{mg}{Il}$sin θ,平行悬线向下 | D. | $\frac{mg}{Il}$sin θ,平行悬线向上 |
5.如图所示,甲、乙两个电路都是由一个灵敏电流表G和一个变阻器R组成的,下列说法正确的是( )

| A. | 甲表是安培表,R增大时量程增大 | B. | 甲表是安培表,R增大时量程减小 | ||
| C. | 乙表是伏特表,R减少时量程增大 | D. | 乙表是伏特表,R增大时量程减小 |