题目内容

6.一台内阻为2Ω的电风扇,工作电压为220V,工作电流为0.5A,求:
(1)电风扇的额定功率;
(2)电风扇的热功率;
(3)电能转化为机械能的功率.

分析 (1)已知电风扇的工作电压和电流,根据功率P=UI可以求得电风扇的额定功率;
(2)由PQ=I2r可以求得电风扇的热功率.
(3)再由P=P-PQ可以求得电能转化为机械能的功率.

解答 解:(1)已知电风扇的电阻为:R=2Ω,工作电压为:U=220V,工作电流为:I=0.5A
则电风扇的额定功率为:P=UI=110W;
(2)电风扇的热功率:PQ=I2r=0.52×2=0.5W;
(3)电能转化为机械能的功率:P=P-PQ=110-0.5=109.5W;
答:(1)电风扇的额定功率为110W;
(2)电风扇的热功率是0.5W;
(3)电能转化为机械能的功率是109.5W.

点评 对于电功率的计算,一定要分析清楚是不是纯电阻电路,对于非纯电阻电路,总功率和发热功率的计算公式是不一样的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网