题目内容

9.如图所示,重20N的物体放在粗糙水平面上,用力F=10N的力斜向下推物体,F与水平面成300角,物体与平面间的滑动摩擦系数μ=0.5,则(  )
A.物体对地面的压力为25NB.物体所受的摩擦力为12.5N
C.物体所受的合力为零D.物体所受的合力为5N

分析 对物体进行受力分析,根据竖直方向力平衡,求出地面对物体的支持力,再得到物体受到的最大静摩擦力,根据F的水平分力与最大静摩擦力的关系,判断物体能否运动,再分析物体所受的合力.

解答 解:对物体进行受力分析:重力、推力F、地面的支持力N,如图所示:
由竖直方向力平衡则有:
N=G+Fsin30°=20N+10×0.5N=25N,
则物体对地面的压力为25N;
物体的最大静摩擦力为:
fm=μN=0.5×25N=12.5N;
F的水平方向分力大小为:
F′=Fcos30°=10×$\frac{\sqrt{3}}{2}$=5$\sqrt{3}$N<fm
物体没能被推动,保持静止状态,物体所受的摩擦力为:
f=Fcos30°=5$\sqrt{3}$N;
物体处于静止状态,合力为零.故AC正确,BD错误;
故选:AC

点评 本题解题的关键是根据竖直方向力平衡,求出地面对物体的支持力,再求解最大静摩擦力,确定物体的状态.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网