题目内容

3.如图所示,平行板电容器倾斜固定放置,极板与水平线夹角θ=30°,某时刻一质量为m,带电量为q的小球由正中央A点静止释放,小球离开电场时速度是水平的,落到距离A点高度为h的水平面处的B点,B点放置一绝缘弹性平板M,当平板与水平夹角α=45°时,小球恰好沿原路返回A点.(电容器极板间电场是匀强电场,极板外无电场,且小球离开电容器的位置不一定是极板边缘).求:
(1)电容器极板间的电场强度E;
(2)小球离开电容器时的速度;
(3)平行板电容器的板长L;
(4)小球在AB间运动的周期T.

分析 (1)带电粒子在电场中做匀加速直线运动,根据所受的合力水平向右,结合平行四边形定则求出电场力以及电场强度的大小.
(2)小球离开电场后做平抛运动,结合竖直方向上的分速度,结合平行四边形定则求出小球离开电容器的速度.
(3)根据动能定理求出平行板电容器的板长.
(4)根据位移时间公式求出小球在复合场中的时间,根据平抛运动的规律求出平抛运动的时间,结合运动的对称性求出小球在AB间运动的周期.

解答 解:(1)带电粒子沿水平方向做匀加速运动可知
qEcosθ=mg              
解得:E=$\frac{mg}{qcosθ}$=$\frac{2\sqrt{3}mg}{3q}$.
(2)小球垂直落到弹性挡板上,且α=45°,有 
v0=vy=$\sqrt{2gh}$
(3)根据动能定理:
qE•$\frac{1}{2}$Ltanθ=$\frac{1}{2}$mv02
解得:L=3h;
(4)由于小球在复合场中做匀加速运动$\frac{L}{2cosθ}$=$\frac{1}{2}$gtanθ•t12
解得t1=$\sqrt{\frac{L}{gsinθ}}$=$\sqrt{\frac{6h}{g}}$,
平抛运动的时间为t2=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$,
总时间为t=2t1+2t2=2($\sqrt{\frac{6h}{g}}$+$\sqrt{\frac{2h}{g}}$).
答:(1)电容器极板间的电场强度$\frac{2\sqrt{3}mg}{3q}$;
(2)小球离开电容器时的速度$\sqrt{2gh}$;
(3)平行板电容器的板长L为3h平;
(4)小球在AB间运动的周期2($\sqrt{\frac{6h}{g}}$+$\sqrt{\frac{2h}{g}}$).

点评 解决本题的关键知道小球在复合场中做匀加速直线运动,离开复合场做平抛运动,结合牛顿第二定律、运动学公式和动能定理综合求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网