题目内容
20.在平直公路上以v1=6m/s的速度匀速行驶的自行车与同向行驶的汽车同时经过A点,此时汽车速度为v2=10m/s,并开始以a=1m/s2的加速度作匀减速行驶,而自行车仍然是匀速前进,求:(1)自行车何时追上汽车?此时汽车速度多大?
(2)自行车从A点开始追上汽车之前两者相距最远?此时两者的距离为多少?
分析 (1)根据位移关系,结合运动学公式求出追及的时间,结合速度时间公式求出汽车的速度.
(2)当两车速度相等时,相距最远,结合速度时间公式求出速度相等经历的时间,结合位移公式求出两者最远距离.
解答 解:(1)根据位移关系有:${v}_{1}t={v}_{2}t-\frac{1}{2}a{t}^{2}$,
代入数据解得t=8s.
此时汽车的速度v=v2-at=10-1×8m/s=2m/s.
(2)当两车速度相等时相距最远,有v1=v2-at1.
代入数据解得t1=4s,
此时自行车的位移x自=v1t1=6×4m=24m,汽车的位移${x}_{汽}={v}_{2}{t}_{1}-\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}$=$10×4-\frac{1}{2}×1×16m$=32m,
相距的最远距离△x=x汽-x自=32-24m=8m.
答:(1)自行车经过8s追上汽车,此时汽车速度2m/s.
(2)经过4s两者相距最远,最远距离为8m.
点评 本题考查了运动学中的追及问题,关键抓住位移关系,结合运动学公式灵活求解,知道速度相等时,相距最远.
练习册系列答案
相关题目
8.下面哪一选项全部属于国际单位制中的基本单位( )
| A. | 质量、长度、时间 | B. | 牛顿、米、千克 | C. | 米、千克、秒 | D. | 秒、千克、长度 |
15.关于速度和加速度的关系,下列说法正确的是( )
| A. | 物体的速度大,加速度也大 | B. | 物体的速度改变越快,加速度越大 | ||
| C. | 物体加速度减小,速度仍可以增大 | D. | 物体的速度为零时,加速度必为零 |
5.关于重力,说法正确的是( )
| A. | 重力的大小可以用弹簧秤来测量,其实物体对弹簧的拉力就是物体的重力 | |
| B. | 物体在空中下落时受到的重力比静止时受到的重力大 | |
| C. | 用一根细线悬挂的物体静止时,细线方向不一定通过重心 | |
| D. | 规则且质量分布均匀的物体的重心,一定在它的几何中心上 |
12.以下关于质点的理解正确的是( )
| A. | 研究汽车从高青开往济南的运动轨迹时,可把汽车当做作质点 | |
| B. | 研究电风扇的转动时,扇叶可当作质点 | |
| C. | 研究跳水运动员的翻腾动作时,运动员可当做质点 | |
| D. | 研究月球绕地球运动时,月球不可当作质点 |
9.一物体做匀速直线运动,某时刻速度的大小为4m/s,2s后速度的大小变为10m/s,在这2s内该物体的( )
| A. | 速度变化的大小可能小于4m/s | B. | 速度变化的大小可能等于10m/s | ||
| C. | 加速度的大小可能小于4m/s | D. | 加速度的大小可能大于10m/s |
10.
如图所示为某种电流表的原理示意图,质量为m的均质细金属棒MN的中点处通过一挂钩与一竖直悬挂的轻弹簧相连,绝缘弹簧劲度系数为k.在矩形区域abcd内有匀强磁场,磁感应强度大小为B,方向垂直纸面向外.与MN的右端N连接的一绝缘轻指针可指示标尺上的读数,MN的长度大于ab的长度.当MN中没有电流通过且处于平衡状态时,MN与矩形区域的cd边重合,当MN中有电流通过时,指针示数颗表示电流强度.已知k=2.0N/m,ab的长度为0.20m,bc的长度为0.050m,B=0.20T,重力加速度为g( )
| A. | 当电流表示数为零时,弹簧的伸长量为$\frac{mg}{k}$ | |
| B. | 若要电流表正常工作,应将MN的M端与电源负极相接 | |
| C. | 该电流表的量程是2.5A | |
| D. | 若将量程扩大到2倍,磁感应强度应变为0.40T |