题目内容
12.哈三中每周一全校师生都有进行隆重的升旗仪式,国歌响起开始升旗,当国歌结束国旗恰好升到旗杆顶端.已知国歌从响起到结束的时间是48s,红旗上升的高度是17.6m.若国旗先向上做匀加速运动,时间持续4s,然后做匀速运动,最后做匀减速运动,减速时间也为4s,红旗到达旗杆顶端时的速度恰好为零,则下列说法正确的是( )| A. | 国旗匀加速运动时加速度大小为a=0.1m/s2 | |
| B. | 国旗匀速运动时速度大小为v=0.2m/s | |
| C. | 国旗匀加速过程与匀减速过程的平均速度相同 | |
| D. | 国旗匀加速过程与匀减速过程的加速度相同 |
分析 由于红旗匀加速运动和匀减速运动的时间相等,根据对称性得知这两个过程的加速度的大小也相等,确定出匀速运动的时间,用位移公式分别得出三个运动过程的位移表达式,求出匀速运动的速度,再求解匀加速运动的加速度大小.根据匀变速运动的平均速度公式$\overline{v}$=$\frac{{v}_{0}+v}{2}$分析匀加速和匀减速的平均速度关系.
解答 解:AB、对于红旗匀加速上升阶段,有:x1=$\frac{v}{2}$t1;
对于红旗匀速上升阶段,有:x2=v2t2
对于红旗匀减速上升阶段,有:x3=$\frac{v}{2}{t}_{3}$
对于全过程:x1+x2+x3=17.6 m
由以上各式可得:$\frac{v}{2}$t1+vt2+$\frac{v}{2}{t}_{3}$=17.6m
其中 t1=t3=4s,t2=48s-8s=40s
代入数据解得 v=0.4m/s,则匀加速运动时加速度大小为:a=$\frac{v}{{t}_{1}}$=$\frac{0.4}{4}$=0.1m/s2.故A正确,B错误.
CD、国旗匀加速过程与匀减速过程的平均速度均为 $\overline{v}$=$\frac{v}{2}$=0.2m/s,故C正确,D错误.
故选:AC
点评 本题涉及三个运动过程,三个过程之间基本的联系是速度,前一过程的末速度等于后一过程的初速度,研究三个之间的关系是解题的关键,要灵活选择运动学公式求解.
练习册系列答案
相关题目
2.以下是力学中的两个实验装置,由图可知这两个实验共同的物理思想方法是( )

| A. | 放大法 | B. | 极限法 | C. | 控制变量法 | D. | 等效替代法 |
7.
一根置于水平面上的光滑玻璃管(绝缘体),内部有两个完全相同的弹性(碰撞时没有能量损失)金属球A、B,带电量分别为7Q和-Q,从图示位置由静止开始释放,经一段时间后两球再次经过图示位置,下列说法正确的是( )
| A. | 此过程中系统电势能增加 | |
| B. | 此过程中系统电势能不变 | |
| C. | 前后两次在图示位置时加速度大小之比为7:9 | |
| D. | 前后两次在图示位置时加速度大小之比为7:16 |
17.
如图所示,在光滑绝缘水平面上,三个带电小球a、b和c分别位于边长为L的正三角形的三个顶点上,a、b带负电,电荷量均为-q,c带正电.整个系统置于水平方向的匀强电场中.已知静电力常量为k.若三个小球均处于静止状态,则下列说法正确的是( )
| A. | 场强E的大小等于$\frac{2\sqrt{3}kq}{{L}^{2}}$,且能推算出C的电荷量 | |
| B. | 场强E的大小等于$\frac{\sqrt{3}kq}{{L}^{2}}$,不能推算出C的电荷量 | |
| C. | 场强E的大小等于$\frac{2\sqrt{3}kq}{{L}^{2}}$,方向由C点垂直指向ab连线 | |
| D. | 场强E的大小等于$\frac{\sqrt{3}kq}{{L}^{2}}$,方向垂直通过ab连线指向C点 |