题目内容
3.甲、乙两车在平直公路上比赛,某一时刻,乙车在甲车前方L1=11m处,乙车速度v乙=60m/s,甲车速度v甲=50m/s,若甲车加速运动,加速度a=2m/s2,乙车速度不变,不计车长.求:(1)经过多长时间甲、乙两车间距离最大,最大距离是多少?
(2)经过多长时间甲车追上乙车?
分析 (1)抓住两车相距最大时的临界条件:两车速度相等,由速度时间公式求时间,再由位移时间公式求解即可;
(2)甲车追上乙车时,根据两车位移关系,由位移公式求出所用的时间.
解答 解:(1)当甲、乙两车速度相等时,两车间距最大,即 v甲+at1=v乙,得:
t1=$\frac{{v}_{乙}-{v}_{甲}}{a}$=$\frac{60-50}{2}$ s=5 s
甲车位移为:x甲=v甲t1+$\frac{1}{2}$at12=50×5+$\frac{1}{2}$×2×52=275 m
乙车位移为:x乙=v乙t1=60×5 m=300 m
此时两车间距离为:△x=x乙+L1-x甲=275+11-300=36 m
(2)甲车追上乙车时,位移关系为:x甲′=x乙′+L1
甲车位移为:x甲′=v甲t2+$\frac{1}{2}$at22
乙车位移为:x乙′=v乙t2
将x甲′、x乙′代入位移关系,得:v甲t2+$\frac{1}{2}$at22=v乙t2+L1
代入数值并整理得:t2-10t2-11=0,
解得:t2=-1 s(舍去)或t2=11 s
答:(1)经过5s时间甲、乙两车间距离最大,最大距离是36m.
(2)经过11s时间甲车追上乙车.
点评 对于追击问题,关键要分析两个物体之间的关系,本题明确两车相距最远时的临界条件和追击条件是解决本题的关键,要知道当两车速度相等时,两车间距离最大.
练习册系列答案
相关题目
13.一个小球以3m/s的速度水平向右运动,碰到墙壁上反弹后沿同一直线向左运动,经过0.1s速度大小为2m/s.则小球在这段时间内的平均加速度为( )
| A. | 10 m/s2,方向向右 | B. | 10 m/s2,方向向左 | ||
| C. | 50 m/s2,方向向右 | D. | 50 m/s2,方向向左 |
14.
一玩具小车在平直路上运动的位移-时间(x-t)图象如图所示,由图可知( )
| A. | 第15s末汽车距出发点的位移为30m | B. | 前10s内汽车的速度为3m/s | ||
| C. | 前10s内汽车的加速度为3m/s2 | D. | 前25s内汽车做单向直线运动 |
8.
如图所示,直线A为电源a的路端电压与电流的关系图象;直线B为电源b的路端电压与电流的关系图象;直线C为一个电阻R的两端电压与电流的关系图象.如果将这个电阻R分别接到a、b两电源上,那么有( )
| A. | R接到a电源上,电源的效率较低 | |
| B. | R接到b电源上,电源的输出功率较小 | |
| C. | R接到a电源上,电源的输出功率较高,电源效率也较高 | |
| D. | R接到b电源上,电阻的发热功率和电源的效率都较高 |
15.两个做圆周运动的质点,它们的角速度之比为3:1,线速度之比为2:3,那么下列说法正确的是( )
| A. | 它们的轨道半径之比为2:9 | B. | 它们的轨道半径之比为1:2 | ||
| C. | 它们的周期之比为2:3 | D. | 它们的向心加速度之比为1:2 |
12.哈三中每周一全校师生都有进行隆重的升旗仪式,国歌响起开始升旗,当国歌结束国旗恰好升到旗杆顶端.已知国歌从响起到结束的时间是48s,红旗上升的高度是17.6m.若国旗先向上做匀加速运动,时间持续4s,然后做匀速运动,最后做匀减速运动,减速时间也为4s,红旗到达旗杆顶端时的速度恰好为零,则下列说法正确的是( )
| A. | 国旗匀加速运动时加速度大小为a=0.1m/s2 | |
| B. | 国旗匀速运动时速度大小为v=0.2m/s | |
| C. | 国旗匀加速过程与匀减速过程的平均速度相同 | |
| D. | 国旗匀加速过程与匀减速过程的加速度相同 |