题目内容

12.物体做匀变速直线运动,初速度为v0=3m/s,加速度大小为θ=2m/s2,则经过1s,物体的位移可能是(  )
A.2mB.3mC.4mD.5m

分析 题干中告诉的是加速度大小,故加速度方向可能与速度相同也可能相反,故根据位移时间公式求得位移

解答 解:当加速度与速度相同时,根据位移时间公式可得:
$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}=3×1+\frac{1}{2}×2×{1}^{2}=4m$
当加速度方向与速度方向相反时,根据位移时间公式可得:
$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}=3×1-\frac{1}{2}×2×{1}^{2}m=2m$
故选:AC

点评 本题主要考查了位移时间公式,关键是抓住加速度的正负即可判断

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网