题目内容

2.两根原长均为8cm的弹簧用一根不可伸长的细绳跨过光滑的定滑轮将一根木棒悬挂起来,稳定后木棒处于水平状态,已知此时弹簧长度变为10cm,弹簧与棒的夹角均为30°,弹簧劲度系数k=2N/cm,g=10m/s2,则木棒的质量是(  )
A.4kgB.0.4kgC.2kgD.0.2kg

分析 先根据胡克定律求解弹簧的拉力T,再对木棒受力分析,根据共点力平衡条件并结合正交分解法列式求解.

解答 解:弹簧的劲度系数k=2N/cm,伸长2cm,根据拉力为:T=kx=2×2=4N
对木棒受力分析,受两个拉力和重力,根据平衡条件,有:
2Tsin30°=mg
解得:m=$\frac{2Tsin30°}{g}$=$\frac{2×4×\frac{1}{2}}{10}$=0.4kg
故选:B.

点评 本题关键根据平衡条件并采用正交分解法列式求解,即两个拉力的竖直分量的矢量和等于重力,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网