题目内容
12.交流发电机的发电原理是矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场的轴OO′匀速转动.一小型发电机的线圈共220匝,线圈面积S=0.05m2,线圈转动的频率为50Hz,线圈内阻不计,磁场的磁感应强度B=$\frac{{\sqrt{2}}}{π}$T.为用此发电机所发出交流电带动两个标有“220V,11kW”的电机正常工作,需在发电机的输出端a、b与电机之间接一个理想变压器,电路如图所示,求:(1)发电机的输出电压的有效值为多少?
(2)变压器原、副线圈的匝数比为多少?
(3)与变压器原线圈串联的交流电流表的示数为多大?
分析 (1)根据Em=NBSω求出峰值,然后根据$U=\frac{{U}_{m}}{\sqrt{2}}$求出有效值;
(2)根据$\frac{U1}{U2}$=$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$求得匝数比;
(3)根据P入=P出以及P=UI求解电流表的示数.
解答 解:(1)根据Em=NBSω=1100$\sqrt{2}$ V
得输出电压的有效值为U1=$\frac{Em}{\sqrt{2}}$=1100 V.
(2)根据$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$得
变压器原、副线圈的匝数比为:$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}=\frac{1100}{220}$=$\frac{5}{1}$.
(3)根据P入=P出=2.2×104 W
再根据P入=U1I1,解得I1=20 A.
答:(1)发电机的输出电压的有效值为1100V;
(2)变压器原、副线圈的匝数比为5:1;
(3)与变压器原线圈串联的交流电流表的示数为20A.
点评 考查对交流发电机原理的理解能力.对于交流电表,显示的是交流电的有效值.瞬时值表达式要注意计时起点,不同的计时起点表达式的初相位不同.
练习册系列答案
相关题目
3.
(多选)如图所示,一块长板B放在光滑水平面上,B上放一粗糙物体A.现以F恒力拉B,结果A将在B上滑动,以地面为参考系,A、B都前移了一段距离,在此过程中( )
| A. | F做的功等于A和B动能的增量 | |
| B. | B对A的摩擦力所做的功,等于A的动能的增量 | |
| C. | A对B的摩擦力所做的功,等于B对A的摩擦力所做的功 | |
| D. | F对B做的功等于B的动能的增量与B克服摩擦力所做的功之和 |
20.物体从一个粗糙的固定斜面的顶端匀速滑到底端,这个过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 重力对物体做正功 | B. | 物体的机械能守恒 | ||
| C. | 摩擦力对物体做正功 | D. | 合力对物体做负功 |
7.一个物体在几个共点力作用下做匀速直线运动,现撤去其中的一个力,则物体( )
| A. | 可能做匀速直线运动 | B. | 可能做匀变速曲线运动 | ||
| C. | 不可能做匀加速直线运动 | D. | 不可能做匀减速直线运动 |
2.
两根原长均为8cm的弹簧用一根不可伸长的细绳跨过光滑的定滑轮将一根木棒悬挂起来,稳定后木棒处于水平状态,已知此时弹簧长度变为10cm,弹簧与棒的夹角均为30°,弹簧劲度系数k=2N/cm,g=10m/s2,则木棒的质量是( )
| A. | 4kg | B. | 0.4kg | C. | 2kg | D. | 0.2kg |
9.
如图所示,A、B分别为单摆做简谐振动时摆球的不同位置,其中,位置A为摆球摆动的最高位置,虚线为过悬点的竖直线,以摆球最低位置为重力势能零点,则摆球在摆动过程中( )
| A. | 摆球位于B处时动能最大 | |
| B. | 摆球位于A处时势能最大 | |
| C. | 摆球在位置B的机械能等于在位置A的机械能 | |
| D. | 摆球在位置B的机械能大于在位置A的机械能 |