题目内容

7.一辆质量为m=1000kg的汽车通过一座半径为R=40m的圆形拱桥,设地球表面的重力加速度为10m/s2
(1)若汽车在桥的最高点时的速率8m/s,求此时汽车对桥的压力大小;
(2)若汽车在桥的最高点时速率太大,可能会飞离桥面,求出汽车运动至桥的最高点时恰好离开桥面对应的速率.

分析 (1)汽车作圆周运动,在最高点重力和支持力的合力提供向心力;
(2)汽车对桥无压力,只受重力,重力恰好提供向心力.

解答 解:(1)若汽车在桥的最高点时的速率8m/s,
由牛顿第二定律得
mg-F=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
解得:F=1000×10-1000×$\frac{64}{40}$=8400N
根据牛顿第三定律可知,此时汽车对桥的压力大小为8400N;
(2)当汽车飞离桥面时,重力提供向心力,则有:
mg=m$\frac{{v′}^{2}}{R}$
解得:v$′=\sqrt{gR}=20m/s$
答:(1)若汽车在桥的最高点时的速率8m/s,此时汽车对桥的压力大小为8400N;
(2)若汽车在桥的最高点时速率太大,可能会飞离桥面,此速率为20m/s.

点评 本题关键对物体进行运动情况分析和受力情况分析,知道在最高点由重力和支持力的合力提供向心力,然后根据牛顿第二定律列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网