题目内容

19.某质点沿直线运动的v-t图象如图所示,请回答:
(1)物体在什么时刻的速度为-12m/s?
(2)t=20s时质点的加速度为多少?
(3)质点在什么时刻速度变回20m/s?

分析 (1)由速度时间图象的斜率等于加速度,求出物体的加速度,由速度时间公式求时间.
(2)由斜率求出加速度.
(3)由速度时间公式求出时间.

解答 解:(1)在0-10s内物体的加速度为:
a1=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{0-20}{10}$=-2m/s2
设从t=0时刻到速度为-12m/s的时间为t,则有:
t=$\frac{v-{v}_{0}}{{a}_{1}}$=$\frac{-12-20}{-2}$=16s
即t=16s时刻的速度为-12m/s
(2)物体在16s时刻以后做匀变速直线运动,加速度不变,则t=20s时质点的加速度为:
a2=$\frac{△v′}{△t′}$=$\frac{0-(-12)}{20-16}$=3m/s2
(3)设在t′时刻速度变回20m/s.
研究16s末时刻之后的运动,则有:v1=v2+a2(t′-16)
代入得:20=-12+3×(t′-16)
解得:t′=$\frac{80}{3}$s
答:(1)物体在16s时刻的速度为-12m/s.
(2)t=20s时质点的加速度为3m/s2
(3)质点在$\frac{80}{3}$s时刻速度变回20m/s.

点评 本题是速度图象问题,抓住数学知识研究图象的物理意义:斜率表示加速度,结合速度时间公式进行研究,解答时要注意速度的正负.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网