题目内容

6.如图所示,一平行光滑金属导轨水平放置,导轨间距L=0.5m,在AB、CD间有一匀强磁场,磁感应强度B=0.2T,理想变压器匝数之比n1:n2=2:1,R1=R2=R3=1Ω.一导体杆与两导轨接触良好,并在外力做作用下在ABCD区域内做往复运动,其运动过程与弹簧振子做简谐运动的情况相同,图中O位置对应于弹簧振子的平衡位置,导体杆经过O处时速度v=10m/s.若两导轨和杆的电阻不计,图中电表均为理想电表,则下列说法中正确的是(  )
A.电压表读数为$\frac{\sqrt{2}}{4}$VB.电流表读数为$\frac{3}{8}$A
C.电阻R1消耗的功率为$\frac{1}{2}$WD.变压器输出功率为$\frac{3}{16}$W

分析 棒产生的是交流电,电流表显示的是有效值,根据电压与匝数成正比,电流与匝数成反比,结合功率公式逐项分析即可.

解答 解:A、变压器原线圈输入电压的最大最大值${U}_{1m}^{\;}=BLv=0.2×0.5×10=1V$,输入电压的有效值${U}_{1}^{\;}=\frac{{U}_{1m}^{\;}}{\sqrt{2}}=\frac{1}{\sqrt{2}}V=\frac{\sqrt{2}}{2}V$
根据电压与匝数成正比,$\frac{{U}_{1}^{\;}}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}$,得${U}_{2}^{\;}=\frac{1}{2}×\frac{\sqrt{2}}{2}=\frac{\sqrt{2}}{4}V$,电压表的读数为$U=\frac{1}{2}×{U}_{2}^{\;}=\frac{\sqrt{2}}{8}V$,故A错误;
B、副线圈的电流${I}_{2}^{\;}=\frac{\frac{\sqrt{2}}{4}}{2}+\frac{\frac{\sqrt{2}}{4}}{1}=\frac{3\sqrt{2}}{8}A$,根据电流与匝数成反比,$\frac{{I}_{1}^{\;}}{{I}_{2}^{\;}}=\frac{{n}_{2}^{\;}}{{n}_{1}^{\;}}$,原线圈电流${I}_{1}^{\;}=\frac{{n}_{2}^{\;}}{{n}_{1}^{\;}}×{I}_{2}^{\;}=\frac{1}{2}×\frac{3}{8}\sqrt{2}=\frac{3\sqrt{2}}{16}A$,即电流表的读数为$\frac{3\sqrt{2}}{16}A$,故B错误;
C、电阻${R}_{1}^{\;}$消耗的功率${P}_{1}^{\;}=\frac{({U}_{2}^{\;})_{\;}^{2}}{{R}_{1}^{\;}}=\frac{(\frac{\sqrt{2}}{4})_{\;}^{2}}{1}W=\frac{1}{8}W$,故C错误;
D、变压器的输出功率${P}_{2}^{\;}=\frac{{U}_{2}^{2}}{{R}_{1}^{\;}}+\frac{{U}_{2}^{2}}{{R}_{2}^{\;}+{R}_{3}^{\;}}$=$\frac{(\frac{\sqrt{2}}{4})_{\;}^{2}}{1}+\frac{(\frac{\sqrt{2}}{4})_{\;}^{2}}{2}=\frac{3}{16}W$,故D正确;
故选D

点评 一导体杆与两导轨良好接触,并在外力作用下在ABCD区域内做往复运动,其运动情况与弹簧振子做简谐运动的情况相同,产生正弦交流电,交流电的产生和变压器的原理,结合功率等知识点,难度较大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网