题目内容

14.从某电视塔塔顶附近的平台处释放一个小球,不计空气阻力和风的作用,小球自由下落.若小球在落地前的最后2s内的位移是80m,则该平台到地面的高度是多少米?,该小球落地时的瞬时速度大小是多大?(取g=10m/s2

分析 根据位移时间公式表示出最后2s的位移即可求得该平台离地面的高度;
根据v2=2gh 即可求得落地时的瞬时速度.

解答 解:设该平台离地面的高度为h,
由h=$\frac{1}{2}$gt2知:
h-80=$\frac{1}{2}$gt12
h=$\frac{1}{2}$gt22
而t2-t1=2s  ③
由①②③式代入数据得:h=125m
由v2=2gh得   
 v=50m/s       
答:该平台离地面的高度为125m;该小球落地时的瞬时速度大小为50m/s.

点评 本题主要考查了自由落体运动基本公式的直接应用,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网