题目内容
17.分析 电场力是恒力,做功与路径无关,与首末位置有关,根据功的公式求出带电小球克服电场力所做的功.
解答 解:电场力对带正电的小球做负功,则带正电的小球克服电场力做功W1=qE$\frac{l}{2}$(1-cosα).电场力对带负电的小球做负功,则带负电的小球克服电场力做功W2=qE$\frac{l}{2}$(1-cosα).所以转动中带电小球克服电场力做功为W=W1+W2=qEl(1-cosα).
答:转动中带电小球克服电场力所做的功为qEl(1-cosα).
点评 解决本题的关键知道恒力做功与路径无关,与首末位置有关.以及掌握恒力功的公式W=Fscosθ.同时要注意分析电场对两小球均做负功.
练习册系列答案
相关题目
4.2016年9月25日,天宫二号由离地面h1=380km的圆形运行轨道,经过“轨道控制”上升为离地h2=393km的圆形轨道,“等待”神州十一号的来访.已知地球的质量为M,地球的半径为R,引力常量为G.根据以上信息可判断( )
| A. | 天宫二号在圆形轨道h2上运行的速度大于第一宇宙速度 | |
| B. | 天宫二号在圆形轨道h2上运行的速度大于轨道h1上的运行速度 | |
| C. | 天宫二号在轨道h1上的运行周期为$\sqrt{\frac{{4{π^2}{{(R+{h_1})}^3}}}{GM}}$ | |
| D. | 天宫二号由圆形轨道h1进入圆形轨道h2运行周期变小 |
5.
如图所示,两足够长平行光滑的金属导轨MN、PQ相距为L,导轨平面与水平面夹角α=30°,导轨上端跨接一定值电阻R,导轨电阻不计.整个装置处于方向竖直向上的匀强磁场中,长为L的金属棒cd垂直于MN、PQ放置在导轨上,且与导轨保持接触良好,金属棒的质量为m,电阻为r,重力加速度为g,现将金属棒由静止释放,当金属棒沿导轨下滑距离为s时,速度达到最大值vm,则错误的是( )
| A. | 金属棒开始运动时的加速度大小为a=gsinα | |
| B. | 金属棒受到的安培力方向平行斜面向上 | |
| C. | 金属棒沿导轨下滑距离为s的过程中,电阻R上产生的热量为Q=$\frac{mR(gs-{{v}_{m}}^{2})}{2(R+r)}$ | |
| D. | 金属棒沿导轨下滑距离为s的过程中其加速度逐渐变小 |
12.
如图所示,静止的电子在加速电压U1的作用下从O经P板的小孔以速度v1射出,运动时间为t1,又垂直进入平行金属板间的电场,在偏转电压U2的作用下偏转一段距离y后离开电场,离开电场时速度为v2,运动时间为t2,则下列判断正确的是( )
| A. | 若只增大U1,则t1增大 | B. | 若只增大U1,则y减小 | ||
| C. | 若只增大U2,则v2增大 | D. | 若只增大U2,则y减小 |
9.
如图所示,带电荷量之比为qA:qB=1:3的带电粒子A、B以相等的速度v0从同一点出发,沿着跟电场强度垂直的方向射入平行板电容器中,分别打在C、D点,若OC=CD,忽略粒子重力的影响,则( )
| A. | A和B在电场中运动的时间之比为1:2 | |
| B. | A和B运动的加速度大小之比为2:1 | |
| C. | A和B的质量之比为1:12 | |
| D. | A和B的位移大小之比为1:1 |
7.有关电场强度的理解,下述说法错误的是( )
| A. | 由E=$\frac{F}{q}$可知,是电场强度的定义式,适用于任何电场 | |
| B. | 由E=$\frac{KQ}{{r}^{2}}$可知,当r→∞时,E=0 | |
| C. | 由UAB=Ed,在匀强电场中,只要两点间距离相等,则它们之间的电势差就相等 | |
| D. | 电场强度是反映电场本身特性的物理量,与是否存在检验电荷无关 |