题目内容
8.物理小组在一次探究活动中测量滑块与木板之间的动摩擦因数,实验装置如图1所示,表面粗糙的木板一端放在水平桌面上,另一端架在某一高度的物体上,构成一个斜面.把打点计时器固定在木板上端.将纸带穿过打点计时器连在滑块的后面.接通电源,滑块开始做匀加速运动,在纸带上打出一系列小点.已知打点计时器使用的交流电源的平率为50Hz.①图2是实验中获取的一条纸带的一部分,并用毫米刻度尺进行测量的示意图,A、B、C、D、E是计数点,每相邻两计数点间还有4个点未标出.则滑块运动的加速度a=0.40m/s2(结果保留两位有效数字)
②为测量动摩擦因数,下列物理量中还应测量或者已知的有bcd
a.滑块的质量m b.木板的长度L
c.木板上端离桌面的高度h d.当地的重力加速度g
③滑块与木板间的动摩擦因数μ=$\frac{gh-aL}{g\sqrt{{L}^{2}-{h}^{2}}}$(用被测物理和已知量的字母表示)
分析 根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.根据牛顿第二定律有mgsinθ-μmgcosθ=ma,由此可知需要测量的物理量.根据牛顿第二定律的表达式,可以求出摩擦系数的表达式.
解答 解:①每相邻两个计数点间还有4个实验点,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
根据刻度尺的读数可知,AB的距离x1=0.60cm,BC的距离x2=1.00cm,CD的距离x3=1.40cm,DE的距离x4=1.80cm.
根据逐差相等的公式△x=at2,
得:$a=\frac{({x}_{4}+{x}_{3})-({x}_{2}+{x}_{1})}{4{T}^{2}}$=$\frac{(1.80+1.60)-(1.00+0.60)}{4×0.{1}^{2}}×0.01=0.40$m/s2
②根据牛顿第二定律有:mgsinθ-μmgcosθ=ma,可知只要求出cosθ和sinθ即可,根据数学知识可知只要求出木板的长度L和木板的末端被垫起的高度h即可,当然还要知道当地的重力加速度,故bcd正确,a错误.
故选:bcd.
③根据mgsinθ-μmgcosθ=ma,
解得:$μ=\frac{gsinθ-a}{gcosθ}$
根据数学知识有:$sinθ=\frac{h}{L}$,$cosθ=\frac{\sqrt{{L}^{2}-{h}^{2}}}{L}$,
所以带入解得:μ=$\frac{gh-aL}{g\sqrt{{L}^{2}-{h}^{2}}}$
故答案为:①0.40; ②bcd;③$\frac{gh-aL}{g\sqrt{{L}^{2}-{h}^{2}}}$
点评 本实验结合牛顿第二定律考查了滑动摩擦因数的测定,解决问题的突破点是数学知识的应用,本题是考查数学知识在物理中应用的典型题目
| A. | 作用在一个物体上的两个力,如果大小相等,方向相反,这两个力是共点力 | |
| B. | 作用在一个物体上的两个力,如果是一对平衡力,则这两个力是共点力 | |
| C. | 作用在一个物体上的几个力,如果它们的作用点在同一点上,则这几个力是共点力 | |
| D. | 作用在一个物体上的几个力,如果它们力的作用线汇交于同一点,则这几个力是共点力 |
| A. | 亚里士多德认为力是改变物体运动状态的原因 | |
| B. | 伽利略以实验和数学推理相结合的科学研究方法得到了落体运动规律 | |
| C. | 牛顿在开普勒三定律的基础上发现了万有引力定律并测出了引力常量 | |
| D. | 密立根通过油滴实验比较精确地测定了电荷量e的数值 |
| A. | 发电机输出电压的瞬时值为u=5000$\sqrt{2}$sinl00π伏 | |
| B. | 升压变压器的原副线圈匝数比为25$\sqrt{2}$:52 | |
| C. | 发电机输出功率为408kW | |
| D. | 当用户所用功率在0-400kW之间变化时,则降压变压器的输出电压变化范围是0~220$\sqrt{2}$V |