题目内容
20.用α粒子轰击静止氮原子核(${\;}_{7}^{14}$N)的实验中,假设某次碰撞恰好发生在同一条直线上.已知α粒子的质量为4m0,轰击前的速度为v0,轰击后,产生质量为17m0的氧核速度大小为v1,方向与v0相同,且v1<$\frac{{v}_{0}}{5}$,同时产生质量为m0的质子,求:①写出该实验的反应方程式;
②质子的速度大小和方向.
分析 根据质量数和电荷数守恒可以正确书写核反应方程,α粒子轰击静止的氮核过程中动量和能量守恒,因此根据动量守恒和质能方程可正确解答该题.
解答 解:①根据质量数和电荷数守恒可得α粒子轰击氮核方程为:
147N+42He→178O+11H
②设产生质子的速度为v2,由动量守恒定律得:
4m0v0=17m0v1+m0v2;
解得:v2=4v0-17v1,
由于v1<$\frac{{v}_{0}}{5}$,则有v2>0,即质子飞出的方向与v0的方向同向.
答:①α粒子轰击氮核的核反应方程为147N+42He→178O+11H.
②质子的速度大小为4v0-17v1,和方向与v0的方向同向.
点评 利用动量守恒和能量守恒解答原子物理问题是考查的重点,在平时训练中要加强这方面的训练.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图甲所示,AB是某电场中的一条电场线.若有一电子仅在电场力作用下,以某一初速度沿AB由A点运动到B点.所经位置的电势随与A点距离的变化规律如图乙所示.以下说法正确的是( )
| A. | A、B两点的电场强度EA>EB | B. | A、B两点的电势φA>φB | ||
| C. | 电子在A、B两点的速度vA<vB | D. | 电子在A、B两点的电势能EPA>EPB |
15.某同学从废旧物品上拆卸到一发光二级管--LED,标示额定电流为272mA,其他不详,从网上查到发光二级管的电压不会超过4V,该同学利用学过的知识测试LED在4V以下的伏安特性曲线,粗测时,发现当LED两端电压约为3.3V时,通过的电流约100mA;当两端电压约为3.9V时,通过的电流约400mA;实验室提供以下仪器:
电压表V1,量程5V,内阻约为5kΩ
电压表V2,量程15V,内阻约为15kΩ
电流表A1,量程500mA,内阻约为50Ω
电流表A2,量程3A,内阻约为0.5Ω
滑动变阻器R1,0~100Ω,最大允许电流O.5A
滑动变阻器R2;0~20Ω,最大允许电流1A
电源电动势E=6V,内阻可忽略不计
开关一只
导线若干

①进行测量应选的电流表为A1,伏特表为V1,滑动变阻器应选R2(填仪器代号).
②请你为该同学设计出测量所用的电路图并画在图1的方框内(LED电路符号如图所示).
③请你根据设计的电路图将图2中对应的实物图补充完善
④以下为该学生测量的数据及说明,请你帮助他在给出的图3坐标纸上画出LED的伏安特性曲线
说明:2.5V以下电流均为零.
电压表V1,量程5V,内阻约为5kΩ
电压表V2,量程15V,内阻约为15kΩ
电流表A1,量程500mA,内阻约为50Ω
电流表A2,量程3A,内阻约为0.5Ω
滑动变阻器R1,0~100Ω,最大允许电流O.5A
滑动变阻器R2;0~20Ω,最大允许电流1A
电源电动势E=6V,内阻可忽略不计
开关一只
导线若干
①进行测量应选的电流表为A1,伏特表为V1,滑动变阻器应选R2(填仪器代号).
②请你为该同学设计出测量所用的电路图并画在图1的方框内(LED电路符号如图所示).
③请你根据设计的电路图将图2中对应的实物图补充完善
④以下为该学生测量的数据及说明,请你帮助他在给出的图3坐标纸上画出LED的伏安特性曲线
| 电压(V) | 2.5 | 3.18 | 3.33 | 3.44 | 3.58 | 3.64 | 3.77 | 3.91 |
| 电流(mA) | 0 | 50 | 100 | 150 | 200 | 250 | 350 | 461 |
5.
如图,足够长的传送带与水平方向成θ角放置,传送带以速度v匀速传动,当一质量为m的物体轻轻地放在传送带的顶端后(物体与传送带之间动摩擦因数为μ),下列描述正确的是( )
| A. | 物块速度从0增大到v的过程中,其加速度为g(sinθ+μcosθ) | |
| B. | 物块速度从0增大到v的过程中,传送带对物体的摩擦力做负功 | |
| C. | 当速度增大到v后,加速度一定为0 | |
| D. | 当速度增大到v后,物体的机械能一定开始减少 |
12.下列说法正确的是( )
| A. | 布朗运动和扩散现象都证明分子在不停地运动 | |
| B. | 单晶体有固定的熔点,多晶体和非晶体没有固定的熔点 | |
| C. | 气体吸收的热量可以完全转化为功 | |
| D. | 一定质量的理想气体,当气体温度升高时,因做功情况不明确,其内能不一定增大 |
9.
如图所示,间距为l的足够长光滑平行金属导轨MN、PQ竖直放置,一磁感应强度为B的匀强磁场垂直穿过导轨平面,导轨的上端M与P间连接阻值为R的电阻,质量为m、电阻为r的金属棒ab紧贴在导轨上.现使金属棒ab由静止开始下滑,经时间t下落距离h后达到最大速度,导轨电阻不计,重力加速度为g.以下判断正确的是( )
| A. | 流过金属棒ab的电流方向为由a到b | |
| B. | 从开始运动到达到最大速度的时间内,通过金属棒ab的电量为$\frac{Blh}{R+r}$ | |
| C. | 金属棒的最大速度为$\frac{mg(R+r)}{2{B}^{2}{l}^{2}}$ | |
| D. | 整个下落过程中金属棒ab减少的重力势能全部转化为电能 |
10.
如图所示为氢原子的能级图.当氢原予从n=4能级跃迁到n=2能级时,辐射出光子a;当氢原子从n=3能级跃迁到n=1能级时,辐射出光子b,则下列说法中正确的是( )
| A. | 光子a的能量大于光子b的能量 | |
| B. | 光子a的波长小于光子b的波长 | |
| C. | b光比a光更容易发生衍射现象 | |
| D. | 在同种介质中,a光子的传播速度大于b光子的传播速度 |