题目内容
16.电动自行车的电池用久以后性能会下降,表现之一为电池的电动势变小,内阻变大.某兴趣小组将一辆旧电动自行车的电池充满电,取下四块电池,分别标为A、B、C、D,测量它们的电动势和内阻.①用多用表直流电压50V挡测量每块电池的电动势.测量电池C时,多用电表的指针如图甲所示,其读数为11.0V.
②用图乙所示电路测量A、B、C、D四块电池的电动势E和内阻r,图中R0为保护电阻,其阻值为5Ω.改变电阻箱的阻值R,测出对应的电流I,根据测量数据分别作出A、B、C、D四块电池的$\frac{1}{I}$-R图线,如图丙.由图线C可知电池C的电动势E=10.7V;内阻r=1.42Ω.
③分析图丙可知,电池D(选填“A”、“B”、“C”或“D”)较优.
分析 ①用多用表直流电压50V挡测量每块电池的电动势,可以从表盘中的中间刻度读出正确结果;
②根据闭合电路欧姆定律得出$\frac{1}{I}$和R的函数关系,根据数学知识明确图象斜率、截距的含义即可正确解答;
③电动势大的内阻小的电源最优.
解答 解:①用多用表直流电压50V挡测量每块电池的电动势,可以从表盘中的中间刻度读出正确结果,由指针指示可知:E=11.0V.
②根据闭合电路欧姆定律有:E=I(R+r)+IR0,因此有:$\frac{1}{I}$=$\frac{1}{E}$•R+$\frac{r+{R}_{0}}{E}$,
由此可知,图象的斜率表示$\frac{1}{E}$,纵轴截距为:$\frac{r+{R}_{0}}{E}$.
由图象可知:k=$\frac{7}{75}$,b=0.6,由此解得:E≈10.7V,r=1.42Ω.
③电动势大的内阻小的电源最优,由图象可知D图象代表的电源电动势最大,内阻最小,因此最优.
故答案为:①11.0;②10.7;1.42;③D.
点评 本题主要考查了测电源电动势和内阻实验中的数据处理问题,主要根据闭合电路欧姆定律写出两坐标轴代表物理量的函数关系式,然后依据数学知识求解.
练习册系列答案
相关题目
7.“神舟八号”飞船与“天宫一号”目标飞行器于北京时间2011年11月3日凌晨实现刚性连接,形成组合体,中国载人航天工程首次空间交会对接试验获得成功.若已知飞船绕地球的运行周期T、地球半径R、地球表面的重力加速度g、万有引力恒量G,根据以上信息能够求出的物理量是( )
| A. | 飞船所在轨道的重力加速度 | B. | 飞船的质量 | ||
| C. | 飞船所受的万有引力 | D. | 飞船的轨道半径 |
11.
如图甲所示,AB是某电场中的一条电场线.若有一电子仅在电场力作用下,以某一初速度沿AB由A点运动到B点.所经位置的电势随与A点距离的变化规律如图乙所示.以下说法正确的是( )
| A. | A、B两点的电场强度EA>EB | B. | A、B两点的电势φA>φB | ||
| C. | 电子在A、B两点的速度vA<vB | D. | 电子在A、B两点的电势能EPA>EPB |
1.下列说法正确的是( )
| A. | 汤姆生发现了电子,表明原子具有核式结构 | |
| B. | 按照玻尔理论,氢原子核外电子从半径较小的轨道跃迁到半径较大的轨道时,电子的动能减小,原子总能量增大 | |
| C. | β衰变所释放的电子是原子核内的中子转化成质子所产生的 | |
| D. | 原子核的半衰期与原子所处的化学状态和外部条件有关 |
5.
如图,足够长的传送带与水平方向成θ角放置,传送带以速度v匀速传动,当一质量为m的物体轻轻地放在传送带的顶端后(物体与传送带之间动摩擦因数为μ),下列描述正确的是( )
| A. | 物块速度从0增大到v的过程中,其加速度为g(sinθ+μcosθ) | |
| B. | 物块速度从0增大到v的过程中,传送带对物体的摩擦力做负功 | |
| C. | 当速度增大到v后,加速度一定为0 | |
| D. | 当速度增大到v后,物体的机械能一定开始减少 |
6.2011年9月29日,我国自行设计、制造“天宫一号”空间实验室发射成功,开创了我国航天事业的新纪元.“天宫一号”经过变轨后绕地球做圆周运动,运行周期为9min.关于“天宫一号”、同步通信卫星和赤道上随地球自转物体相比较,下列说法正确的是( )
| A. | “天宫一号”的向心加速最大 | B. | 同步通信卫星的角速度最大 | ||
| C. | 随地球自转物体线速度最小 | D. | “天宫一号”的速度大于7.9km/s |