题目内容

2.用滴水法可以测定重力加速度的值,方法是:在自来水龙头下面固定一挡板,如图1所示,仔细调节水龙头,使得前一个水滴滴在挡板上的同时,下一个水滴刚好开始下落.首先量出水龙头口离挡板的高度h,再用秒表计时,计时的方法是:当听到某一水滴滴在挡板上的声音的同时,开启秒表开始计时,并数“1”,以后每听到一滴水声,依次数“2、3、4…”,一直数到“n”时,按下秒表按钮停止计时,读出秒表的读数t.

①写出用上述方法测量重力加速度g的表达式g=$g=\frac{2{(n-1)}^{2}h}{{t}^{2}}$;
②为了减小误差,改变h的数值,测出多组数据,记录在表格中
次数高度h/cm空中运动的时间t/s
120.10.2
225.20.23
332.430.26
438.450.28
5440.3
650.120.32
表格中的t是水滴从水龙头口到挡板所用的时间,即水滴在空中运动的时间,请在图2的坐标纸中作出适当的图象,并利用图象求出重力加速度的值g=9.5m/s2.(要求保留两位有效数字)

分析 (1)根据位移时间公式,结合运动的时间求出重力加速度的表达式.
(2)根据表格中的数据做出h-t2图线,结合图线的斜率求出重力加速度.

解答 解:①水滴在空中的运动时间T=$\frac{t}{n-1}$,
根据h=$\frac{1}{2}g{T}^{2}$得,重力加速度g=$\frac{2h}{{T}^{2}}=\frac{2(n-1)^{2}h}{{t}^{2}}$.
②先算出t2的值,然后描点画图,作出h-t2图线,如图所示,
根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$知,图线的斜率k=$\frac{1}{2}g$,则g=2k=2×$\frac{0.525}{0.11}$≈9.5m/s2
故答案为:①$g=\frac{2{(n-1)}^{2}h}{{t}^{2}}$
②如图所示,9.5m/s2

点评 本题关键是明确实验的原理,对于数据处理,通常要找出线性关系后作图,直线容易找出规律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网