题目内容
15.一个物体从某时刻开始做匀变速直线运动,其位移随时间的变化规律满足s=12t-2t2(式中各量均采用国际单位),关于该物体运动的以下描述正确的是( )| A. | 物体做匀加速直线运动,加速度大小为4m/s2 | |
| B. | 物体做匀减速直线运动,加速度大小为2m/s2 | |
| C. | 4s末的位移为18m | |
| D. | 4s末的位移为16m |
分析 根据匀变速直线运动的物体位移随时间的变化规律为x=12t-2t2=v0t+$\frac{1}{2}$at2,求出匀变速直线运动的初速度和加速度,得到物体的运动规律.
解答 解:A、匀变速直线运动的物体位移随时间的变化规律为x=12t-2t2,对照位移时间关系公式x=v0t+$\frac{1}{2}$at2,有:
v0=12m/s
a=-4m/s2
由于加速度方向为负方向,初速度方向为正方向,两者相反,故物体做匀减速直线运动,加速度大小为4m/s2;故A错误,B错误;
C、4s末的位移:$x=12×4-\frac{1}{2}×4×{4}^{2}=16$m.故C错误,D正确.
故选:D
点评 该题考查对位移公式的理解,解答本题关键对照物体匀变速直线运动的位移时间关系公式列式分析,基础题.
练习册系列答案
相关题目
5.下列说法正确的是( )
| A. | 元电荷实质上是电子和质子 | |
| B. | 真空中两个电荷量不变的点电荷之间距离每增大到原来的2倍,它们之间的库仑力就变为原来的$\frac{1}{2}$ | |
| C. | 电场强度的方向总是处处与等电势面垂直 | |
| D. | 任一点的电场强度总是指向该点电势降落最大的方向 |
3.在如图所示的各情况中,光滑斜面与水平面的夹角均为θ (θ<45°),用细绳悬挂各球的质量相同,球与斜面都处于静止状态.(a)图中细绳与斜面平行,(b)图中细绳与水平面的夹角为α(θ<α<90°),(c)图中细绳沿竖直方向,(d)图中细绳沿水平方向.则下列说法中正确的是( )
| A. | (a)图中绳对球的拉力最小 | B. | (b)图中绳对球的拉力最大 | ||
| C. | (c)图中球对斜面的压力最小 | D. | (d)图中球对斜面的压力最大 |
10.
如图,正点电荷Q产生的电场中,已知A、B间的电势差为U.电荷量为+q的试探电荷放在A点,只考虑电场力作用.下列说法正确的是( )
| A. | AB两点电场强度EA>EB | |
| B. | AB两点电势φA>φB | |
| C. | 将试探电荷由静止释放,一定能运动到B点 | |
| D. | 将试探电荷从A移到B点,其电势能增加qU |
3.
如图所示,位于同一直线上的两点电荷+q1和-q2将直线划分为Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ三个区域,另有一正的点电荷q3,q3对q1、q2的电场的影响不计,则( )
| A. | q3在Ⅰ区域,可能受力向左,也可能受力向右 | |
| B. | q3在Ⅱ区域,可能受力向左,也可能受力向右 | |
| C. | q3在Ⅲ区域,可能受力向左,也可能受力向右 | |
| D. | q3在Ⅰ、Ⅲ区域受力必定向左,在Ⅱ区域受力必定向右 |
10.
光导纤维技术在现代生产、生活与科技方面得以广泛应用.如图所示,一个质量均匀分布的有机玻璃圆柱的横截面,B,C为圆上两点,一束单色光沿AB方向射入,然后从C点射出.已知∠ABO=127°,∠BOC=120°真空中光速c=3.0×108m/s,sin53°=0.8,cos53°=0.6.则( )
| A. | 光在该有机玻璃中传播速度为1.875×108m/s | |
| B. | 光在该有机玻璃中的折射率为1.8 | |
| C. | 光在该有机玻璃中发生全反射的临界角为37° | |
| D. | 若将该材料做成长300km的光导纤维,此单色光在光导纤维中传播的最短时间为1×10-3s |
7.
今年12月份我国华北、华东出现了严重的雾霾天气.雾霾的形成主要是空气中悬浮着大量的PM2.5.PM2.5是指空气中直径小于2.5微米的颗粒物,其浮在空中很难沉降到地面从而对人健康形成危害.下列说法正确的是( )
| A. | 环境温度低于0℃时,PM2.5不再具有内能 | |
| B. | 无风雾霾中的PM2.5的运动属于布朗运动 | |
| C. | 无风雾霾中的PM2.5的运动是分子运动 | |
| D. | PM2.5在空中受到的是非平衡力作用 | |
| E. | PM2.5在空气中会受到重力的作用 |