题目内容

10.光导纤维技术在现代生产、生活与科技方面得以广泛应用.如图所示,一个质量均匀分布的有机玻璃圆柱的横截面,B,C为圆上两点,一束单色光沿AB方向射入,然后从C点射出.已知∠ABO=127°,∠BOC=120°真空中光速c=3.0×108m/s,sin53°=0.8,cos53°=0.6.则(  )
A.光在该有机玻璃中传播速度为1.875×108m/s
B.光在该有机玻璃中的折射率为1.8
C.光在该有机玻璃中发生全反射的临界角为37°
D.若将该材料做成长300km的光导纤维,此单色光在光导纤维中传播的最短时间为1×10-3s

分析 根据折射定律求出玻璃的折射率,结合v=$\frac{c}{n}$求出光在有机玻璃中的传播速度,根据sinC=$\frac{1}{n}$求出光在有机玻璃中发生全反射的临界角.

解答 解:A、根据折射定律得:n=$\frac{sin(180°-127°)}{sin30°}=\frac{0.8}{0.5}=1.6$,则光在有机玻璃中传播的速度为:v=$\frac{c}{n}=\frac{3×1{0}^{8}}{1.6}=1.875×1{0}^{8}m/s$,故A正确,B错误.
C、根据sinC=$\frac{1}{n}$得,sinC=$\frac{1}{1.6}$=0.625,C=arcsin0.625,故C错误.
D、当光线与光导纤维平行时,传播的时间最短,则传播的时间t=$\frac{L}{v}=\frac{nL}{c}=\frac{3×1{0}^{5}×1.6}{3×1{0}^{8}}s=1.6×1{0}^{-3}s$,故D错误.
故选:A.

点评 解决本题的关键掌握光的折射定律,知道光在真空中的速度与在介质中速度的关系,以及知道发生全反射的条件,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网