题目内容

16.平抛运动的物体,在落地前最后1秒内,其速度方向由与竖直方向由成60°角变为30°角,求物体抛出时的速度和下落的高度(g取10m/s2

分析 根据平行四边形定则,结合速度时间公式求出初速度的大小,根据平行四边形定则求出落地时竖直分速度,结合速度位移公式求出下落的高度.

解答 解:设平抛运动的初速度为v0
根据平行四边形定则,结合速度时间公式得:
$\frac{{v}_{0}}{tan30°}-\frac{{v}_{0}}{tan60°}=g{t}_{1}$,
代入数据解得:
${v}_{0}=5\sqrt{3}m/s$.
根据平行四边形定则知,落地时竖直分速度为:
${v}_{y}=\frac{{v}_{0}}{tan30°}=\frac{5\sqrt{3}}{\frac{\sqrt{3}}{3}}m/s=15m/s$,
则高度为:h=$\frac{{{v}_{y}}^{2}}{2g}=\frac{225}{20}m=11.25m$.
答:物体抛出时的速度为$5\sqrt{3}$m/s,下落的高度为11.25m.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网