题目内容

20.如图所示,靶盘竖直放置,A、O两点等高且相距4m,将质量为20g的飞镖从A点沿AO方向抛出,经0.2s落在靶心正下方的B点.不计空气阻力,重力加速度取g=10m/s2.求:
(1)飞镖飞行中受到的合力;
(2)飞镖从A点抛出时的速度;
(3)飞镖落点B与靶心O的距离.

分析 (1)飞镖飞行中受到的合力等于其重力,已知飞镖的质量,根据公式G=mg求解.
(2)飞镖做平抛运动,水平方向做匀速直线运动,根据水平位移和时间求飞镖从A点抛出时的速度.
(3)飞镖竖直方向做自由落体运动,由时间求落点B与靶心O的距离.

解答 解:(1)飞镖飞行中受到的合力 F=G=mg=0.2N
(2)飞镖做平抛运动,水平方向做匀速直线运动,则飞镖从A点抛出时的速度 ${υ_0}=\frac{{{x_{AO}}}}{t}=20.0m/s$
(3)飞镖落点B与靶心O的距离 $h=\frac{1}{2}g{t^2}=0.2m$
答:
(1)飞镖飞行中受到的合力是0.2N;
(2)飞镖从A点抛出时的速度j 20.0m/s;
(3)飞镖落点B与靶心O的距离是0.2m.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,根据运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网