题目内容
20.海滨浴场的滑梯从顶端到入水处长12m,一人由滑梯顶端做初速度为零的匀加速直线运动,开始运动后第1s通过的位移是0.75m,则人的加速度大小为1.5m/s2,人从顶端开始到入水所需要的时间是4s,人入水时的速度大小为6m/s,从顶端开始到人入水的过程中人的平均速度的大小为3m/s.分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式x=$\frac{1}{2}{at}^{2}$求出人滑动的加速度.再根据该公式求出人入水所需的时间.根据v=at求出入水的速度.
解答 解:由x=$\frac{1}{2}{at}^{2}$得加速度为:a=$\frac{2x}{{t}^{2}}=\frac{2×0.75}{1}=1.5m{/s}^{2}$.
对全程由x′=$\frac{1}{2}{at′}^{2}$得入水时间为:t′=$\sqrt{\frac{2x′}{a}}=\sqrt{\frac{2×12}{1.5}}=4s$.
由速度公式可知:
入水的速度为:v=at=1.5×4m/s=6m/s.
由平均速度公式可得平均速度为:$\overline{v}=\frac{L}{t}=\frac{12}{4}=3m/s$
故答案为:1.5;4; 6; 3
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式.并明确平均速度的求法.
练习册系列答案
相关题目
11.下列关于电功W和电热Q的说法中,正确的是( )
| A. | 在任何电路中都有W=UIt、Q=I2Rt,且W=Q | |
| B. | 在任何电路中都有W=UIt、Q=I2Rt,但W不一定等于Q | |
| C. | W=UIt、Q=I2Rt,均只有在纯电阻电路中才成立 | |
| D. | W=UIt在任何电路中都成立,Q=I2Rt只在纯电阻电路中才成立 |
8.一个皮球从5m高的地方落下,在与地面相碰后弹起,上升到2m高处时被接住,则在这一过程中( )
| A. | 小球的位移为3m,方向垂直向下,路程为7m | |
| B. | 小球的位移为7m,方向垂直向上,路程为7m | |
| C. | 小球的位移为3m,方向垂直向下,路程为3m | |
| D. | 小球的位移为7m,方向垂直向上,路程为3m |
9.关于地球的同步卫星,下列说法正确的是( )
| A. | 它处于平衡状态,且具有一定的高度 | |
| B. | 它的加速度小于9.8 m/s2 | |
| C. | 它的周期是24h,且轨道平面与赤道平面重合 | |
| D. | 它绕行的速度大于7.9 km/s |