题目内容
2.| A. | 通过导线任意截面的电荷量为0 | |
| B. | 通过导线任意截面的电荷量为$\frac{2B{l}^{2}}{R}$ | |
| C. | 导线框中磁通量的最大变化率为Bωl2 | |
| D. | 导线框中感应电流的方向改变一次 |
分析 根据电量综合表达式q=$\frac{N△∅}{R}$,即可求解转过180°过程中的穿过线圈的电量;
由感应电动势最大值表达式Em=NBSω,即可求解磁通量的变化率的最大值;
线框经过中性面,电流改变一次
解答 解:A、绕水平轴OO′以角速度ω匀速转过180°,根据电量综合表达式q=$\frac{N△∅}{R}$=$\frac{2B{L}^{2}}{R}$,故A错误,B正确;
C、穿过导线框的感应电动势的最大值为Em=NBSω=BL2ω,因此穿过导线框的磁通量的变化率的最大值为BωL2,故C正确;
D、导线框在一个周期内电流方向改变两次,即经过中性面即电流改变一次,故导线框中感应电流的方向改变一次,故D正确;
故选:BCD.
点评 考查正弦式交流电的最大值与有效值的关系,掌握由q=$\frac{N△∅}{R}$求电量的方法,抓住线框经过中性面电流改变一次.
练习册系列答案
相关题目
17.采用图1所示的装置,在“探究加速度与力、质量关系”实验中

(1)本实验采用的科学方法是C( 单选)
A.理想实验法 B.等效替代法 C.控制变量法 D.假设法
(2)保持小车质量不变,测得加速度 a和拉力 F的数据如下表:
①根据表中的数在图2的坐标系中作出a-F的图象;
②由图可知,当小车的质量保持不变时加速度 a和拉力F是线性(选填“线性”或“非线性”)的关系
③图线在纵轴或横轴上的截距是0.10,不为零的原因是没有平衡摩擦力或者平衡摩擦力不足.
(1)本实验采用的科学方法是C( 单选)
A.理想实验法 B.等效替代法 C.控制变量法 D.假设法
(2)保持小车质量不变,测得加速度 a和拉力 F的数据如下表:
| F/N | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.50 | 0.60 |
| a/(m•s-2) | 0.10 | 0.20 | 0.28 | 0.40 | 0.52 |
②由图可知,当小车的质量保持不变时加速度 a和拉力F是线性(选填“线性”或“非线性”)的关系
③图线在纵轴或横轴上的截距是0.10,不为零的原因是没有平衡摩擦力或者平衡摩擦力不足.
7.芳芳同学解题时,得到某物理量A的表达式为A=$\frac{4{π}^{2}}{{T}^{2}}$L,其中L为长度,T为时间,则可知物理量A的单位为( )
| A. | m | B. | m/s | C. | m/s2 | D. | m3/s2 |
14.
某空间存在水平方向的匀强电场(图中未画出),带电小球以某一初速度沿如图所示的直线斜向下由A点沿直线向B运动,此空间同时存在由A指向B的匀强磁场,则下列说法正确的是( )
| A. | 小球一定带正电 | B. | 带电小球一定做匀加速直线运动 | ||
| C. | 小球可能做匀速直线运动 | D. | 运动过程中,小球的机械能增大 |
11.
如图所示是一提升重物用的直流电动机工作时的电路图,其中电动机内电阻r=2Ω,电路中另一电阻R=8Ω,直流电压U=180V,理想电压表示数UV=140V,电动机正以v=1m/s匀速竖直向上提升某重物,g取10m/s2,下列判断正确的是( )
| A. | 通过电动机的电流时18A | B. | 重物的质量时70kg | ||
| C. | 输入电动机的电功率是700W | D. | 电动机的效率约为93% |