题目内容

7.有三根长度皆为l=0.30m的不可伸长的绝缘轻线,其中两根的一端固定在天花板的O点,另一端分别栓有质量皆为m=1.0×10-2kg的带电小球A和B,它们的电荷量分别为-q和+q,q=1.0×10-6C.A、B之间用第三根线连接起来,空间中存在大小为E=2.0×105 N/C的匀强电场,电场强度的方向水平向右.平衡时A,B球的位置如图所示.已知静电力常量k=9×109N•m2/C2重力加速度g=10m/s2.求:
(1)A,B间的库仑力的大小
(2)连接A,B的轻线的拉力大小.

分析 (1)根据库仑定律,代入数据,即可求解;
(2)根据对A受力分析,结合力的平行四边形定则及三角知识,依据平衡条件,即可求解.

解答 解:(1)根据库仑定律,则有:F2=k$\frac{{q}^{2}}{{l}^{2}}$=9×109×$\frac{1×1{0}^{-6}×1×1{0}^{-6}}{0.{3}^{2}}$=0.1 N;    
(2)对A受力分析,如图所示:

竖直方向:F1cos30°=mg
解得:F1=$\frac{0.2\sqrt{3}}{3}$ N   
水平方向:F1sin30°+F2+F3=qE;
解得:F3=0.042N 
答:(1)A、B间的库仑力大小为0.1N,
(2)连接A,B的轻线的拉力大小0.042N.

点评 考查库仑定律的应用,注意成立的条件,掌握力的平行四边形定则的应用,理解三角知识运用,注意平衡条件的方程的建立.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网