题目内容

15.绳子的弹力只能沿绳子指向绳收缩的方向,而杆子的弹力可指向任何方向.如图所示,质量为m=0.2 kg的小球固定在长为L=0.9m的轻杆一端,杆可绕O点的水平转轴在竖直平面内转动.g=10m/s2,则:
(1)当小球在最高点的速度为3m/s时,杆对球的作用力为零;
(2)当小球在最高点的速度为6m/s时,杆对球的作用力的大小为6N,方向是竖直向下.

分析 (1)杆子对小球的作用力可以是拉力,也可以是推力,取决于小球在最高点的速度.在最高点,球对杆的作用力为零时,由重力充当向心力,由牛顿第二定律求解速度.
(2)根据牛顿第二定律和向心力公式列式求解.

解答 解:小球在最高点时,对小球受力分析,受重力G和杆的弹力N,假定弹力N向下,如图所示;
由牛顿第二定律和向心力公式得:N+G=m$\frac{{v}^{2}}{r}$  ①
(1)由①式解得:N=0时的速度 v1=$\sqrt{gL}$=$\sqrt{10×0.9}$m/s=3m/s
(2)由①式得小球在最高点的速度v2=6m/s时,杆对球的作用力为:N=m$\frac{{v}^{2}}{r}$-mg=($\frac{0.2×{6}^{2}}{0.9}$-0.2×10)N=+6N
“+“说明方向竖直向下,
故答案为:(1)3
(2)6,竖直向下

点评 本题关键对小球受力分析,找出向心力来源;小球所受的弹力,可假定其方向向下,若解出为正,则为拉力,为负,就是支持力!

练习册系列答案
相关题目
5.如图甲所示的装置叫做阿特伍德机,是英国数学家和物理学家阿特伍德(G?Atwood1746-1807)创制的一种著名力学实验装置,用来研究匀变速直线运动的规律.某同学对该装置加以改进后用来验证机械能守恒定律,如图乙所示.
(1)实验时,该同学进行了如下步骤:
①将质量均为M(A的含挡光片、B的含挂钩)的重物用绳连接后,跨放在定滑轮上,处于静止状态.测量出挡光片中心(填“A的上表面”、“A的下表面”或“挡光片中心”)到光电门中心的竖直距离h.
②在B的下端挂上质量为m的物块C,让系统中的物体由静止开始运动,光电门记录挡光片挡光的时间为△t.
③测出挡光片的宽度d,计算有关物理量,验证守恒定律.
(2)如果系统(重物A.B以及物块C)的机械能守恒,应满足的关系式为 (已知重力加速度为g).
(3)引起该实验系统误差的原因有重物运动受到空气阻力(或绳子有一定的质量、滑轮与绳子之间有摩擦等)(写一条即可).
(4)验证实验结束后,该同学突发奇想:如果系统(重物A.B以及物块C)的机械能守恒,不断增大物块C的质量m,重物B的加速度a也将不断增大,那么a与m之间有怎样的定量关系?a随m增大会趋于一个什么值?
请你帮该同学解决,
①写出a与m之间的关系式:(还要用到M和g)
②a的值会趋于重力加速度.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网