题目内容

18.一个雪撬,受到水平方向成θ=37°角斜向上方的拉力F=400N,在水平地面上移动的距离l=5m,雪撬与地面间的滑动摩擦力f=80N.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)拉力F对雪撬做的功;
(2)雪撬克服动摩擦力f做的功.

分析 (1)拉力F是恒力,根据恒力做功的公式W=Flcosθ求解,式中θ为F与l之间的夹角.
(2)摩擦力f也是恒力,再根据恒力做功的公式W=Flcosθ求解.

解答 解:(1)拉力F做功为:
WF=Flcosθ=400×5×0.8=1600J
摩擦力做功为:
Wf=flcos180°=-80×5=-400J,
即雪撬克服动摩擦力f做的功是400J.
答:(1)拉力F对雪撬做的功是1600J,
(2)雪撬克服动摩擦力f做的功是400.

点评 求力做功时,要注意分析力是恒力还是变力,对于恒力,首先要考虑能否运用恒力做功的公式W=Flcosθ求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网