题目内容

19.设太阳系中某行星半径为R,被厚度也为R的、折射率n=$\sqrt{2}$的均质大气层所包围,如图所示,已知该行星的自转轴和黄道面垂直,试求:
①在该行星上看到日落时,阳光进入大气层的折射角;
②若该行星自转周期T=24h,忽略其公转的影响,则该行星上白天的时间为多长?

分析 ①在该行星上看到日落时,折射光与行星表面相切,画出光路图,根据几何知识求阳光进入大气层的折射角;
②根据折射定律求出入射角,结合几何关系和行星运动规律求解.

解答 解:①如图,看到日落时,折射光和行星表面相切,设为B点,则对Rt△ABO,有:
  sinr=$\frac{BO}{AO}$
代入已知条件 BO=R和AO=R+R得:
 折射角    r=30°
②在A点,由折射定律有 
    $\frac{sini}{sinr}$=n
代入 n=$\sqrt{2}$,得 i=45°
    如果没有大气层,看到日落时,平行的阳光直射,相切于C点,因大气存在,行星延迟日落对应的自转角度为∠COB.
由几何关系可知,∠COB=i-r=15°
延迟的时间 t=$\frac{∠COB}{360°}$T=$\frac{1}{24}$T=1h 
同理,太阳升起时,也会因大气折射提早时间t
所以该行星上白天的时间为 $\frac{T}{2}$+t+t=14h
答:①在该行星上看到日落时,阳光进入大气层的折射角是30°;
②若该行星自转周期T=24h,忽略其公转的影响,则该行星上白天的时间为14h.

点评 作出光路图,理解折射引起日落延迟的原因是关键,运用几何关系求出相关角度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网