题目内容
8.一物体在F=40N的水平力作用下,在水平面上从静止开始前进了lOm后撤去F,物体又前滑lOm停止,物重100N,求物体与地面间的动摩擦因数.分析 研究整个运动过程,在整个过程中,只F和摩擦力做功,运用动能定理列式,求解物体与地面间的动摩擦因数.
解答 解:对整个运动过程,由动能定理得:
Fx1-μmg(x1+x2)=0
得 μ=$\frac{F{x}_{1}}{mg({x}_{1}+{x}_{2})}$=$\frac{40×10}{100×(10+10)}$=0.2
答:物体与地面间的动摩擦因数是0.2.
点评 本题涉及力在空间的效果,要优先考虑动能定理.本题也可以分段列式,运用两次动能定理求解.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示,在直角三角形abc内,有垂直纸面向外的匀强磁场,磁感应强度大小为B.在a点有一个粒子发射源,可以沿ab方向源源不断地发出速率不同、电荷量为q(q>0)、质量为m的同种粒子.已知∠a=60°,ab=L,不计粒子的重力,下列说法正确的是( )
| A. | 在磁场中通过的弧长越长的粒子在磁场内运动的时间越长 | |
| B. | 从ac边中点射出的粒子,在磁场中的运动时间为$\frac{2πm}{3qB}$ | |
| C. | 从ac边射出的粒子的最大速度值为$\frac{2qBL}{3m}$ | |
| D. | bc边界上只有长度为L的区域可能有粒子射出 |
3.关于电路中电源电动势和路端电压的概念,以下说法正确的是( )
| A. | 在闭合电路中,路端电压可能大于电源电动势 | |
| B. | 电动势等于电源没有接入电路时电源两极间的电压 | |
| C. | 在闭合电路中,路端电压随外电路的电阻增大而增大 | |
| D. | 在闭合电路中,路端电压随外电路的电阻增大而减小 |
13.一正弦交流电的电动势e=200sin(100πt)V,若将它加在阻值为100Ω的电阻两端(电源内阻不计),则下列说法正确的是( )
| A. | t=0时刻,电流的瞬时值为i=2A | B. | 电流的最大值为2A | ||
| C. | 交流电的频率为100Hz | D. | 电阻消耗的电功率为400w |
20.
如图所示,将质量为2m的重物悬挂在轻绳的一端,轻绳的另一端系一质量为m的小环,小环套在竖直固定的光滑直杆上,光滑定滑轮与直杆的距离为d.现将小环从与定滑轮等高的A处由静止释放,当小环沿直杆下滑距离也为d时(图中B处),下列说法正确的是(重力加速度为g)( )
| A. | 小环刚释放时轻绳中的张力一定大于2mg | |
| B. | 小环达到B处时,重物上升的高度为($\sqrt{2}$-1)d | |
| C. | 小环在B处的速度与重物上升的速度大小之比等于$\frac{\sqrt{2}}{2}$ | |
| D. | 小环在B处的速度与重物上升的速度大小之比等于$\sqrt{2}$ |
18.物体做曲线运动时,下列说法正确的是( )
| A. | 物体所受的合力不可以为恒力 | |
| B. | 物体所受合力的方向与速度方向不在同一条直线上 | |
| C. | 物体的加速度方向与速度方向在同一条直线上 | |
| D. | 物体的速率一定发生变化 |