题目内容

19.一条河宽400m,水流的速度为5m/s,船相对静水的速度2.5m/s,要想渡河的时间最短,渡河的最短时间是160s;若要以最短位移渡河,则最短位移为800m.

分析 因为水流速度大于静水速度,所以合速度的方向不可能垂直河岸,则小船不可能到达正对岸.当静水速的方向与河岸垂直,渡河时间最短,从而即可求解.

解答 解:设河宽为400m,水速为v1=5m/s,船在静水中的航速为v2=2.5m/s,
当小船的船头始终正对河岸时,渡河时间最短设为t,则t=$\frac{d}{{v}_{2}}$=$\frac{400}{2.5}$s=160s;
因为水流速度大于静水速度,所以合速度的方向不可能垂直河岸,则小船不可能到达正对岸.当合速度的方向与静水速的方向垂直时,合速度的方向与河岸的夹角最短,渡河航程最小.
设此时静水速的方向与河岸的夹角为θ,cosθ=$\frac{{v}_{c}}{{v}_{s}}$=$\frac{2.5}{5}$.
根据几何关系,则有:$\frac{d}{s}$=$\frac{{v}_{c}}{{v}_{s}}$,
因此最短的航程是:
s=$\frac{{v}_{s}}{{v}_{c}}$d=$\frac{5}{2.5}$×400=800m.
故答案为:160,800.

点评 解决本题的关键知道当静水速与河岸垂直时,渡河时间最短,当静水速大于水流速,合速度与河岸垂直,渡河航程最短,当静水速小于水流速,合速度与静水速垂直,渡河航程最短.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网