题目内容

13.一正弦交流电的电动势e=200sin(100πt)V,若将它加在阻值为100Ω的电阻两端(电源内阻不计),则下列说法正确的是(  )
A.t=0时刻,电流的瞬时值为i=2AB.电流的最大值为2A
C.交流电的频率为100HzD.电阻消耗的电功率为400w

分析 根据瞬时表达式可求得t=0时刻的瞬时值、最大值以及角速度; 再根据欧姆定律可求得最大值;根据角速度公式可求得频率;根据有效值可求得功率.

解答 解:A、t=0时,电动势的瞬时值为:e=0V,故此时瞬时电流为零;故A错误;
B、电动势的最大值为200V,则最大电流Im=$\frac{200}{100}$=2A; 故B正确;
C、交流电的角速度为ω=100π,则由ω=2πf可知,频率f=$\frac{100π}{2π}$=50Hz; 故C错误;
D、电阻消耗的电功率P=I2R=($\frac{{I}_{m}}{\sqrt{2}}$)2R=($\frac{2}{\sqrt{2}}$)2×100=200W;故D错误;
故选:B.

点评 本题考查交变电流的表达式的应用,要注意明确在求解功率以及电表的示数时要采用有效值进行计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网