题目内容

3.一列沿x轴方向传播的横波波形图如图所示,实线表示在t1=0时刻的波形图,虚线表示t2=0.5s时的波形图.试求:
(1)该波的波长和振幅;
(2)若这列波沿x轴正方向传播,求该波的波速;
(3)某同学认为这列波的波速不可能是12m/s,你同意他的观点吗?请说明理由.

分析 由图读出波长.根据波形的平移法,结合波的周期性,得出波传播的距离与波长的关系,求出波长的通项,再求解波速通项.

解答 解:(1)由图知,波长λ=8m,振幅为0.2m;
(2)当波传播时间小于周期时,波沿传播方向前进的距离小于一个波长,当波传播的时间大于周期时,波沿传播方向前进的距离大于波长.这时从波形的变化上看出的传播距离加上n个波长才是波实际传播的距离.
若波向右传播,则在0.5 s内传播了x1=nλ+$\frac{1}{4}$λ
波速v=$\frac{8n+2}{0.5}$m/s=(16n+4)m/s.n=0、1、2、3、…
(3)若波向左传播,则在0.5 s内传播了x2=nλ+$\frac{3}{4}$λ,故速度为:
v=$\frac{nλ+\frac{3}{4}λ}{t}$=$\frac{8n+6}{0.5}$m/s=(16n+12)m/s.n=0、1、2、3、…
可见当n=0时v=12m/s
故该同学的观点是错误的;
答:(1)该波的波长为8m,振幅为0.2m;
(2)若这列波沿x轴正方向传播,该波的波速为(16n+4)m/s.n=0、1、2、3、…;
(3)不同意该同学的观点,这列波的波速可能是12m/s.

点评 本题关键要抓住波的周期性,根据波形的平移法确定波传播距离与波长的关系,求解波速.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网