题目内容

13.一个电动势为E,内电阻为r的电池,接上负载电阻R,构成闭合电路,下列说法不正确的是(  )
A.当R=r时,路端电压为U=$\frac{E}{2}$B.当R=0时,路端电压为U=E
C.当R=r时,R获得的功率最大D.当R=r时,电源的效率为η=50%

分析 当R=r时,路端电压与内电压相等.当R=0时,路端电压为U=0.当R=r时,根据数学知识分析得知R获得的功率最大.当R=r时,由电源的效率η=$\frac{UI}{EI}=\frac{R}{R+r}$求解电源的效率.

解答 解:A、当R=r时,路端电压与内电压相等,而两者之和等于电动势E,则路端电压为U=$\frac{E}{2}$.故A正确.
    B、当R=0时,外电路短路,路端电压为U=0.故B错误.
    C、R获得的功率P=I2R=$\frac{{E}^{2}}{(R+r)^{2}}R$=$\frac{{E}^{2}}{R+2r+\frac{{r}^{2}}{R}}$,根据数学知识可知,当R=r时,P有最大值.故C正确.
    D、当R=r时,电源的效率η═$\frac{UI}{EI}=\frac{R}{R+r}$=50%.故D正确.
故选:ACD

点评 本题考查路端电压、电源的输出功率、效率等多个知识点,难点是运用数学知识分析电源的输出功率最大的条件,可在理解的基础上记忆.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网