题目内容
损失,g取10m/s2,求:
(1)滑块释放后,第一次离开弹簧时的速度大小;
(2)小车和滑块最终的速度多大,方向如何?
(3)滑块停在车上的位置离B端多远?
分析:(1)释放滑块后,弹簧对滑块做功,弹簧的弹性势能转化为滑块的动能,由机械能守恒定律可以求出滑块的速度.
(2)滑块与车组成的系统动量守恒,由动量守恒定律求出它们的共同速度.
(3)由能量守恒定律求出滑块在车上滑行的距离.
(2)滑块与车组成的系统动量守恒,由动量守恒定律求出它们的共同速度.
(3)由能量守恒定律求出滑块在车上滑行的距离.
解答:解:(1)由功能关系得Ep=W=2.5J
对滑块和弹簧组成的系统,由机械能守恒得:Ep=
mv02
解得 v0=5m/s
(2)滑块与车组成的系统动量守恒,则得:mv0=(M+m)v,
解得:车与滑块的共同速度v=1m/s,方向水平向右
(3)对车与滑块组成的系统,由能量守恒定律得
μmgs=
m v02-
(M+m)v2
解得 s=2.5m
则得 s=2.5l,即滑块将停在车上CB的中点距B端0.5m处
答:
(1)滑块释放后,第一次离开弹簧时的速度大小是5m/s;
(2)小车和滑块最终的速度大小是1m/s,方向水平向右.
(3)滑块停在车上的位置离B端0.5m.
对滑块和弹簧组成的系统,由机械能守恒得:Ep=
| 1 |
| 2 |
解得 v0=5m/s
(2)滑块与车组成的系统动量守恒,则得:mv0=(M+m)v,
解得:车与滑块的共同速度v=1m/s,方向水平向右
(3)对车与滑块组成的系统,由能量守恒定律得
μmgs=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
解得 s=2.5m
则得 s=2.5l,即滑块将停在车上CB的中点距B端0.5m处
答:
(1)滑块释放后,第一次离开弹簧时的速度大小是5m/s;
(2)小车和滑块最终的速度大小是1m/s,方向水平向右.
(3)滑块停在车上的位置离B端0.5m.
点评:分析清楚物体运动过程,应用动能定理、能量守恒定律、动量守恒定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目