题目内容

13.如图所示,质量分别为m、2m的物体A、B,用轻绳连接后同时无初速放在倾角为θ=30°的光滑斜面上,轻绳与斜面平行,重力加速度为g,在物体下滑过程中(  )
A.物体B的加速度大小为$\frac{3}{4}$gB.物体A的加速度大小为$\frac{1}{2}$g
C.轻绳的张力大小为T=$\frac{1}{4}$mgD.轻绳的张力T=0

分析 对整体,由牛顿第二定律求得加速度,再隔离对A或B,运用牛顿第二定律求轻绳的张力.

解答 解:AB、对整体,根据牛顿第二定律得 a=$\frac{3mgsinθ}{3m}$=$\frac{1}{2}$g,故A错误,B正确.
CD、假设轻绳的张力为T.
对A,由牛顿第二定律得 mgsinθ-T=ma
解得 T=0,故C错误,D正确.
故选:BD

点评 本题是连接体问题,要灵活选择研究对象,采用整体法和隔离法结合解答比较简洁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网