题目内容

5.(文)一名同学想把一个质量m=2kg 的小球扔到宽x=3m的壕沟对面,已知该同学的将小球水平抛出,小球的出手位置在壕沟左边缘的正上方,距离壕沟右边缘的竖直高度h=1.8m,如图所示,求该同学至少对小球做多少功?
(g取10m/s2,空气阻力不计)

分析 小球做平抛运动,由平抛运动的求的抛出时的最小速度,故由动能定理求的做功

解答 解:对小球运动分解,水平方向x=vt-------①
竖直方向$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$------②
对抛球过程由动能定理得$W=\frac{1}{2}m{v}^{2}$----③
由①②③式得$W=\frac{mg{x}^{2}}{4h}$,
代入数据得:W=25J
答:同学至少对小球做功为25J

点评 本题主要考查了平抛运动和动能定理,抓住临界条件即可

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网