题目内容

15.如图所示,质量为10kg的物体,与水平地面间的动摩擦因数为0.2,t=0时,物体在水平地面上以10m/s的速度向左运动,从此时起,给物体一个水平向右的拉力F的作用,F=20N.g取10m/s2.求:
(1)t=0时物体的加速度的大小和方向;
(2)t=1s时物体的动能.

分析 (1)由牛顿第二定律即可求得加速度;
(2)由运动学公式求的1s莫得速度,由${E}_{k}=\frac{1}{2}m{v}^{2}$求的动能

解答 解:(1)由牛顿第二定律定律可得μmg+F=ma
a=$\frac{F+μmg}{m}=4m/{s}^{2}$,方向向右
(2)1s末的速度为v=v0-at=6m/s
动能为${E}_{k}=\frac{1}{2}m{v}^{2}=\frac{1}{2}×10×{6}^{2}J=180J$
答:(1)t=0时物体的加速度的大小为4m/s2,方向向右;
(2)t=1s时物体的动能为180J

点评 处理这类问题的基本思路是:先分析物体的受力情况求出合力,根据牛顿第二定律求出加速度.
本题中容易出错的是滑动摩擦力方向的判断,很多同学容易受外力方向的影响而判断错误

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网