题目内容

17.如图所示为某款手机电池充电器充电过程的原理图,其输出电压为5.0V,输出电流为600mA.现对内阻为2Ω的锂电池进行充电,下列说法错误的是(  )
A.充电器输出的电功率为3.0 W
B.充电时电池消耗的热功率为0.72 W
C.电能转化为化学能的功率为2.28 W
D.锂电池每秒钟储存的化学能为3.0 J

分析 电池的充电过程是电能转化为化学能和内能的过程,给电池充电是将电能转化为化学能储存在电池内,根据功率公式和能量守恒定律列式求解.

解答 解:A、设充电器输出的电功率为P.则P=UI=5×0.6W=3W,故A正确.
B、电池产生的热功率为P=I2r=0.62×2W=0.72W.故B正确.
C、电能转化为化学能的功率为 P=P-P=3W-0.72W=2.28W,故C正确.
D、锂电池每秒钟储存的化学能为 E=Pt=2.28×1J=2.28J,故D错误.
本题选错误的,故选:D.

点评 电池充电与电动机正常类似,电池属于非纯电阻电路,关键要明确充电电路中的能量转化情况,同时要知道电路电阻消耗功率的计算符合焦耳定律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网