题目内容
20.地铁列车从甲站由静止启动后做直线运动,先匀加速运动20s达到最高速度72km/h,再匀速运动80s,接着匀减速运动15s到达乙站停住.设列车在匀加速运动阶段牵引力为1×106N,匀速阶段牵引力的功率为6×103kW,忽略匀减速运动阶段牵引力所做的功.(1)求甲站到乙站的距离;
(2)燃油公交车牵引力每做1焦耳功,排放气体污染物3×10-6克,如果使用燃油公交车作为交通工具,从甲站到乙站牵引力做的功与地铁列车牵引力的功相同,求公交车排放气体污染物的质量.
分析 (1)应用匀变速直线运动的平均速度公式与匀速运动的速度公式求出各阶段列车的位移,然后求出两站间的距离.
(2)求出燃烧燃油做的功,然后求出排放气体产生的污染物的质量
解答 解:(1)地铁匀加速运动的位移为:${s}_{1}=\frac{1}{2}v{t}_{1}$
地铁匀减速运动的位移为:${s}_{3}=\frac{1}{2}v{t}_{3}$
地铁匀速运动的位移为:s2=vt2
甲站到乙站的距离为:s=s1+s2+s3
联立以上各式,并代入数据解得:s=1950m
(2)地铁匀加速运动过程中,牵引力做的功为:W1=Fs1
地铁匀减速运动过程中,牵引力做的功为:W2=Pt2
地铁从甲站到乙站,牵引力做的总功为:W=W1+W2
燃油公交车运行中做的功为:W′=W=6.8×108 J
公交车排放气体污染物的质量为:m=3×10-9×6.8×108kg=2.04kg
答:(1)甲站到乙站的距离为1950m;
(2)公交车排放气体污染物的质量为2.04kg
点评 本题考查了求位移、求排放的污染物的质量,分析清楚车的运动过程,应用位移公式、W=Pt可以解题,分析清楚车的运动过程是正确解题的关键
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示,斜面体固定在水平地面上,用一根轻绳跨过定滑轮连接甲、乙两小滑块,它们静止于两斜面等高处,轻绳均与斜面平行,甲、乙可看成质点,不计一切摩擦(sin37°=0.6,sin53°=0.8).若剪断轻绳,下列说法正确的是( )
| A. | 甲、乙下滑到地面过程所用时间之比3:4 | |
| B. | 甲、乙下滑到斜面底端时的速度大小之比4:3 | |
| C. | 甲、乙下滑到斜面底端时重力的功率之比为1:1 | |
| D. | 甲、乙下滑到地面过程中重力做功相等 |
20.
某同学研究电子在电场中的运动时,电子仅受电场力的作用,得到了电子由a点运动到b点的轨迹(虚线所示),图中的一组平行实线可能是电场线,也可能是等势面,则下列说法正确的是( )
| A. | 不论图中的实线是电场线还是等势线,a点的电势能一定大于b点的电势能 | |
| B. | 不论图中的实线是电场线还是等势线,a点的加速度一定小于b点的加速度 | |
| C. | 若图中的实线是电场线,则电子在a点的动能较小 | |
| D. | 若图中的实线是等势线,则电子在a点的动能较小 |
15.
一列沿x轴正方向传播的简谐横波,在t=0时刻的波形曲线如图所示,已知任意振动质点连续2次经过平衡位置的时间间隔为0.4s.则下列说法正确的是( )
| A. | A.该简谐横波的波速为5m/s | |
| B. | t=1.2s时刻点Q恰好位于波谷 | |
| C. | t=0时刻质点P的速度方向沿x轴正方向 | |
| D. | t=0到t=2s时间内,质点Q通过的路程为50cm | |
| E. | 质点Q简谐运动的表达式为y=0.10cos2.5πt( 国际单位制) |
5.
如图所示为某时刻的两列简谐横波在同一介质中沿相同方向传播的波形图,此时a波上某质点P的运动方向如图所示,则下列说法正确的是( )
| A. | 两列波具有相同的波速 | |
| B. | 此时b波上的质点Q正向上运动 | |
| C. | 一个周期内,Q质点沿x轴前进的距离是P质点的1.5倍 | |
| D. | 在P质点完成30次全振动的时间内Q质点可完成20次全振动 | |
| E. | a波和b波在空间相遇处会产生稳定的干涉图样 |
9.如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为5:1,原线圈接交流电源,副线圈通过电阻R的导线与热水器、抽油烟机连接.测得副线圈两端的电压按图一所示规律变化,现闭合开关S接通抽油烟机,下列说法正确的是( )

| A. | 原线圈两端电压表示数为1100V | |
| B. | 抽油烟机工作时,变压器的输入功率减小 | |
| C. | 抽油烟机工作时,热水器的实际功率增大 | |
| D. | 抽油烟机上电压的瞬时值表达式为μ=220$\sqrt{2}$sin(100πt)V |