题目内容

3.用如图所示实验装置验证机械能守恒定律,重物m从高处由静止开始下落,拖着的纸带打出一系列的点,对纸带上的点迹进行测量,即可验证机械能守恒定律.
图甲中给出的是实验中获取的一条纸带;0是打下的第一个点,电源的频率为50HZ,计数点间的距离如图所示.已知m=2000g,则 (g取9.8m/s2,所有结果均保留三位有效数字)

(1)在纸带上打下计数点5时的速度v5=0.980m/s;
(2)在打点0~5过程中系统动能的增量△Ek=0.960J,重力势能的减少量△Ep=0.982J,
(3)运用机械能守恒定律结论和该实验装置,还可以测量该地的重力加速度,若某同学作出v2h图象如图乙所示,则当地的实际重力加速度g=9.75m/s2

分析 (1)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出计数点5的瞬时速度.
(2)根据计数点5的瞬时速度得出动能的增加量,根据下降的高度求出重力势能的减小量.
(3)根据机械能守恒得出v2-h的关系式,结合图线的斜率求出当地的重力加速度.

解答 解:(1)计数点5的瞬时速度${v}_{5}=\frac{{x}_{46}}{2T}=\frac{(1.87+2.05)×1{0}^{-2}}{0.04}$m/s=0.980m/s.
(2)在打点0~5过程中系统动能的增量△Ek=$\frac{1}{2}m{{v}_{5}}^{2}=\frac{1}{2}×2×0.98{0}^{2}$≈0.960J,重力势能的减小量$△{E}_{p}=mgh=2×9.8×(3.14+1.87)×1{0}^{-2}$≈0.982J.
(3)根据机械能守恒得,$mgh=\frac{1}{2}m{v}^{2}$,则v2=2gh,可知图线的斜率k=2g=$\frac{11.7}{0.6}$,解得g=9.75m/s2
故答案为:(1)0.980,(2)0.960,0.982,(3)9.75.

点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度,从而得出动能的增加量,会根据下降的高度求解重力势能的减小量,对于图线问题,一般的解题思路是得出物理量间的关系式,结合图线的斜率或截距进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网