题目内容

11.一高尔夫球爱好者从高为20m的高处以某一初速度将高尔夫球水平击出,高尔夫球在空中沿水平方向运动100m后,恰好落到球洞里,不计空气阻力的作用,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)高尔夫球在空中运动的时间和高尔夫球被击出时的水平速度大小;
(2)高尔夫球落入球洞前瞬间的速度大小.

分析 (1)平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据高度求出运动的时间,结合水平位移求出初速度的大小.
(2)根据速度时间公式求出竖直分速度,结合平行四边形定则求出小球落地时的速度大小.

解答 解:(1)设小球做平抛运动的时间为t,沿竖直方向有:h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
代入数据解得:t=2.0s 
设小球做平抛运动的初速度为v0,沿水平方向有:x=v0
代入数据解得:v0=50 m/s  
(2)小球落地时竖直方向的速度大小为:vy=gt=20m/s 
小球落地时的速度大小为:$v=\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}=\sqrt{5{0}^{2}+2{0}^{2}=}10\sqrt{29}$m/s
答:(1)小球在空中运动的时间为2s;被抛出时的速度大小为50m/s;
(2)小球落地时的速度大小为10$\sqrt{29}$m/s.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网