题目内容

18.如图所示,一个质量是2kg的钢球,以2m/s的初速度水平向右射到竖直的墙壁上.碰撞后水平向左弹回,速度为1m/s.选取水平向右为正方向,下列关于钢球动量变化的大小和方向正确的是(  )
A.△p=6kgm/s,方向水平向左B.△p=6kgm/s,方向水平向右
C.△p=2kgm/s,方向水平向左D.△p=2kgm/s,方向水平向右

分析 选取水平向右为正方向,表示出钢球的初速度和末速度,再根据△p=p2-p1求解动量的变化量.

解答 解:取水平向右为正方向,则钢球的初速度为 v=2m/s,末速度为 v′=-1m/s
则钢球动量变化量为△p=p′-p=mv′-mv=2×(-1)-2×2=-6(kgm/s),负号表示方向水平向左.
故选:A

点评 本题主要考查了动量的概念、动量的变化直接应用,关键是明确动量的矢量性,用正负号表示动量的方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网