题目内容

13.在“探究小车速度随时间变化规律”的实验中,打点计时器使用的交流电源的频率为50Hz,记录小车运动的纸带如图所示,在纸带上选择6个计数点A、B、C、D、E、F、G相邻两计数点之间还有四个点未画出.

VBVCVDVEVF
数值(m/s)0.4000.490.6400.721
(1)根据学过的知识可以求出小车在D点的速度为vD=0.560m/s(结果保留三位有效数字).
(2)以打A点时为计时起点,建立v-t坐标系如图所示,请在图中作出小车运动的速度与时间的关系图线:

分析 (1)根据题意明确时间间隔,再根据平均速度等于中间时刻的瞬时速度即可求得D点的速度;
(2)根据得出的各时刻的速度,利用描点法即可得出对应的图象.

解答 解:(1)邻两计数点之间还有四个点未画出,故时间间隔T=0.1s;
小车在D点的速度vD=$\frac{{x}_{CE}}{2T}$=$\frac{5.20+5.99}{2×0.1}$=56.0cm/s=0.560m/s;
(2)根据描点法可得出对应的图象如图所示;
故答案为:(1)0.560; (2)如图所示:

点评 本题考查用打点计时器探究小车速度随时间的变化规律,要注意明确平均速度的等于中间时刻瞬时速度的计算方法,在计算中要注意单位的换算关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网