题目内容

10.如图所示,质量为m=3kg的光滑球放在水平地面上,并用轻绳ab拴在地面上,ab的长度等于球半径,水平向右的拉力F=8$\sqrt{3}$N作用在球上,其作用力延长线通过球心.g取10m/s2.求:
(1)轻绳ab对球的拉力的大小?
(2)球对地面的压力的大小?

分析 (1)对球进行受力分析,根据球处于静止即平衡状态,由平衡条件求得轻绳对球的拉力作用;
(2)根据球受力平衡,由平衡条件求得球受到地面的支持力,再根据牛顿第三定律求得球对地面的压力.

解答 解:(1)设轻绳ab与水平地面之间的夹角为θ,由于ab的长度等于球半径,所以θ=30°;
设轻绳ab对球的拉力为T,则根据平衡条件,水平方向,有:
Tcosθ=F       
解得:
T=16N                 
(2)设地面对球的支持力为F1,则根据平衡条件,竖直方向,有:
F1=mg+Tsinθ (或F1=mg+Ftanθ) 
解得:F1=38N                           
设球对地面的压力为F2,则根据牛顿第三定律得:
F2=38N  
答:(1)轻绳ab对球的拉力的大小为16N;
(2)球对地面的压力的大小为38N.

点评 本题关键是能根据几何关系确定线拉力与水平方向的夹角,再根据共点力的平衡条件进行求解,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网