题目内容

5.据报道,一法国摄影师拍到“天宫一号”空间站飞过太阳的瞬间.照片中,“天宫一号”的太阳帆板轮廓清晰可见.如图所示,假设“天宫一号”正以速度v=7.7km/s绕地球做匀速圆周运动,运动方向与太阳帆板两端M、N的连线垂直,M、N间的距离L=20m,地磁场的磁感应强度垂直于v、MN所在平面的分量B=1.0×10-5 T,将太阳帆板视为导体.
(1)求M、N间感应电动势的大小E;
(2)在太阳帆板上将一只“1.5V、0.3W”的小灯泡与M、N相连构成闭合电路,不计太阳帆板和导线的电阻.试判断小灯泡能否发光,并说明理由;
(3)取地球半径R=6.4×103 km,地球表面的重力加速度g=9.8m/s2,试估算“天宫一号”距离地球表面的高度h(计算结果保留一位有效数字).

分析 (1)根据公式E=BLv求M、N间感应电动势的大小.
(2)根据穿过回路的磁通量是否变化,从而判断小灯泡能否正常发光.
(3)根据万有引力等于向心力,以及重力等于万有引力,分别列式,即可求h.

解答 解:(1)M、N间感应电动势的大小为:
E=BLv=1.0×10-5×20×7.7×103=1.54 V
(2)小灯泡与M、N相连构成闭合电路,穿过回路的磁通量不变,没有感应电流产生,所以小灯泡不能发光.
(3)“天宫一号”绕地球做匀速圆周运动,由万有引力提供向心力,则有:
G$\frac{Mm}{(R+h)^{2}}$=m$\frac{{v}^{2}}{R+h}$
在地球表面,有:m′g=G$\frac{Mm′}{{R}^{2}}$
联立解得:h=$\frac{g{R}^{2}}{{v}^{2}}$-R
代入数据解得:h≈4×105m
答:(1)M、N间感应电动势的大小E是1.54 V.
(2)小灯泡与M、N相连构成闭合电路,穿过回路的磁通量不变,没有感应电流产生,所以小灯泡不能发光.
(3)“天宫一号”距离地球表面的高度h是4×105m.

点评 解决本题的关键要建立清晰的物理模型,知道产生感应电流的条件,明确卫星问题常用的两条解题万有引力等于向心力,以及重力等于万有引力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网